Приборы для проверки зрения: функционирование и эффективность

6193

Сегодня для диагностики глаз офтальмологи все чаще используют современные электронные приборы. Необходимости в назывании букв из специальной таблицы теперь нет. Нет надобности и в увеличительных стеклах для разглядывания глазного дна. Изучить зрительные органы в деталях помогают современные аппараты – авторефрактометры. Агрегаты всего за несколько минут обследуют глаза и выдадут результаты сканирования. Офтальмологу нужно будет только заняться расшифровкой данных и назначить лечение, если оно необходимо.

Функционирование авторефрактометров

Современный прибор для проверки зрения дает возможность с высокой точностью определить рефракцию глаз пациента. Такой аппарат проводит сканирование посредством инфракрасных лучей. Для этого человеку нужно неподвижно смотреть в определенную точку в течение небольшого отрезка времени. Прибор запустит пучок ИК-лучей через зрачок глаза. При этом специальные датчики будут фиксировать частоту излучения, появляющуюся на входе и выходе.

Устройство занимается не только фиксацией результатов сканирования, но и подсчетом других параметров, которые получаются методом вычисления. При этом агрегат использует полученные при помощи обследования данные. Все результаты суммируются, чтобы получить заключение аппарата об остроте зрения и состоянии глаз в целом.

Особенности процедуры авторефрактометрии

Очень важно, чтобы во время обследования пациент не двигал глазами. Желательно даже не перемещать взгляд с конкретной точки. Только в этом случае можно гарантировать достоверный результат сканирования. Поэтому за процедурой осуществляет строгий контроль врач-офтальмолог. После того как обследование завершится, устройство покажет следующие данные:

  • особенности рефракции обоих глаз;
  • точное расстояние между двумя зрачками;
  • сведения о вертексной дистанции;
  • данные о кривизне роговицы и ее радиусе;
  • сведения о силе преломления цилиндрической линзы.

Благодаря такой точной информации окулист сможет поставить диагноз пациенту. Аппарат помогает выявлять следующие болезни органов зрения:

  • астигматизм,
  • дальнозоркость,
  • близорукость.

Показания к обследованию

Такой вид сканирования относят к совершенно безопасному виду. Поэтому назначать подобное обследование можно как взрослым, так и детям. При этом малышам такую процедуру чаще проводят при помощи переносных агрегатов. Ведь маленькие пациенты не смогут удержать взгляд на одной точке в течение длительного времени. Переносные аппараты же позволяют быстро исследовать зрительные органы, привлекая ребенка яркой картинкой и звуковым сигналом.

Исследования посредством авторефрактометра проводятся в случае травмы глаз и при наличии разнообразных офтальмологических заболеваний. Часто процедура необходима перед операциями или для подбора приспособлений, корректирующих зрение.


Поделиться
6193
Личный кабинет