Правила использования небулайзеров при беременности

1436

Беременность – прекрасный период в жизни каждой женщины, однако помимо огромной радости с ней связано и много опасений. И, пожалуй, главные опасения относятся к здоровью, ведь во время беременности женщина несет ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь будущего ребенка.

В данной статье мы ответим на вопрос – можно ли беременным пользоваться небулайзером, какие преимущества и недостатки использования этого прибора.

В первую очередь стоит сказать, что во время беременности перед приемом любых лекарств, следует проконсультироваться с врачом. Многие лекарства во время вынашивания ребенка нежелательны или вовсе запрещены. Если возникает необходимость вылечить кашель, насморк, ОРВИ или другие более тяжелые заболевания дыхательной системы, небулайзер Microlife станет отличным помощником.

Важные преимущества небулайзеров для беременных

Главное преимущество небулайзера – производимый им аэрозоль действует локально, не проникая в кровеносную систему и желудочно-кишечный тракт. А значит – риск нанести вред ребенку, вне зависимости от срока беременности, практически сведен к нулю.

Еще одним преимуществом небулайзера является то, что его использование дает практически мгновенный эффект. Не нужно ждать, пока подействуют таблетки – лекарство из ингалятора попадает непосредственно на больной участок, увлажняет его, снимает воспаление и улучшает общее самочувствие. Кроме того, при беременности ингаляции некоторыми растворами можно проводить и в целях профилактики, благодаря чему можно на ранних стадиях избежать развития ОРВИ, пневмонии и других серьезных заболеваний. К таким препаратам относят физраствор, а также щелочные минеральные воды (например, Боржоми, Поляна Квасова).

Особые противопоказания

Несмотря на то, что небулайзер считается относительно безопасным прибором, в том числе и для беременных, существует ряд противопоказаний для его использования. К относится температура выше 38 С, аллергия или непереносимость лекарственных препаратов, носовое кровотечение, тяжелые формы сердечно-сосудистых заболеваний.

Обратите внимание, что безопасными будут считаться ингаляции именно с применением небулайзеров, поскольку они производят аэрозоль комнатной температуры. Использование паровых ингаляторов, которые производят горячий пар, влечет за собой риск ожогов слизистых оболочек, поэтому использовать при беременности такие приборы не рекомендуется.

Поделиться
1436
Личный кабинет