Подагра — признаки патологии, интересные факты и методы борьбы с ней

2240

Когда нарушается метаболизм, развивается неприятное заболевание — подагра. Около суставов откладываются ураты. Они состоят из кристаллов мочевой кислоты. Такие новообразования травмируют здоровые ткани, поэтому в период обострения человек мучается от сильной боли. Если Колхицин купить, приступ удастся купировать гораздо быстрее. Он поможет оперативно улучшить самочувствие.

Эпидемиология:

Подагрой обычно страдают мужчины старше 30 лет. Женщины попадают в группу риска в пожилом возрасте, после наступления менопаузы. Пока они не утрачивают возможность к рождению детей, их защищают от подагры эстрогены. Они помогают удалять мочевую кислоту из организма.

Этиология:

Подагра достаточно часто развивается у алкоголиков, тех, кто любит есть много углеводистой и белковой пищи. Химио- и лучевая терапия при раковых заболеваниях также стимулируют формирование уратов около суставов. Появлению симптомов патологии способствуют поражения почек, салицилаты, бета-адреноблокаторы, гипертония, диабет, ожирение, атеросклероз.

У большинства больных обнаруживают гиперурикемию. Ее развитию способствуют:

Избыток пуриновых соединений в рационе: они содержатся в фасоли, горохе и других бобовых культурах, субпродуктах, жирном мясе, копченостях.

Избыточная выработка пуринов в организме на фоне нарушений гормонального фона.

Нарушенный процесс выведения уратов из организма при патологиях почек.

Гиперурикемия приводит к тому, что кристаллы мочевой кислоты задерживаются в синовиальных оболочках. Под кожей формируются тофусы — плотные безболезненные шишки. Во время обострения подагра причиняет невыносимую боль, для ее купирования нужно Колхицин купить в Москве.

Факты о подагре:

Раньше полагали, что данная патология угрожает лишь богатым, знатным людям. Это связано с особенностями их питания: они каждый день ели мясо, к тому же запивали его вином. Большое количество животного белка способствует тому, что мочевая кислота начинает задерживаться в организме. Правда, некоторые ученые сегодня считают, что к образованию подагрических узлов это отношения не имеет. Они говорят о том, что белковые продукты богаты пуринами, а если их сочетать с вином, повышается кислотность мочи. Это как раз и приводит к обострению подагры.

Основные признаки:

Ночью или рано утром один из суставов распухает и начинает невыносимо болеть. Чаще всего больного беспокоит большой палец на ступне. Это вызывает мучительную боль. Кожа краснеет, сустав отекает. Температура тела может повыситься. Больной жалуется на слабость, вялость, лихорадочное состояние. Такие обострения повторяются регулярно, а спустя четыре года после первого формируются подкожные тофусы. Они могут вскрываться самостоятельно. При этом из них вытекает беловатая масса. Это и есть кристаллы кислоты.

Методы борьбы:

Врачи назначают препараты, способствующие усиленному выведению кислоты из организма. Больным рекомендуют соблюдать диету, чтобы количество пуринов в рационе было сведено к минимуму.

После купирования острого приступа можно делать гимнастику, улучшающую подвижность сустава, проходить физиопроцедуры.

Поделиться
2240
Личный кабинет