Отличаются ли детские стоматологи от взрослых?

1222

Многие родители не видят разницы между взрослым и детским стоматологом, записывают ребенка к первому попавшемуся доктору. Но это две разные специальности: для того, чтобы стать детским врачом, нужно пройти специальное обучение и получить сертификат. Отличаются методы лечения, требуется индивидуальный подход к каждому маленькому пациенту. Врач должен знать все особенности детского возраста, чтобы быстро и эффективно оказывать стоматологическую помощь.

Чем же отличается детский стоматолог от взрослого?

Есть несколько принципиальных моментов, которые отличают эти две специализации:

  1. Психологический подход. Дети более нетерпеливы к любым проводимым манипуляциям, часто капризничают и ярко проявляют свои эмоции. Для того, чтобы ребенок успокоился и хорошо перенес лечение, врач тратит определенное время от приема на адаптацию, разговор с малышом.
  2. Спектр заболеваний, особенности их течения. Симптомы одних и тех же патологий у взрослого и ребенка нередко отличаются между собой, что связано с анатомическими и возрастными особенностями. При лечении детей нужно четко помнить все нюансы и подходить к дифференциальной диагностике с особой ответственностью.
  3. Используемые препараты. В детской практике врач обязательно учитывает ограничения в применении лекарств, связанные с возрастом. Анестетики должны быть гипоаллергенными, а их введение максимально безболезненным и незаметным для ребенка.
  4. Скорость течения заболеваний. Из-за обилия сосудов и повышенного обмена все патологические реакции в организме ребенка протекают быстрее, поэтому посещать детского стоматолога необходимо как минимум раз в полгода.
  5. Сложность лечения. Молочные зубы более хрупкие, ткани чувствительны: необходима сноровка и определенные навыки. Под молочными зубами находятся зачатки коренных зубов, которые ни в коем случае нельзя повредить.

С самого юного возраста необходимо наладить связь между стоматологом и ребенком. Важно не допустить возникновения страха и паники у малыша, так как от первого впечатления зависит дальнейшее отношение к стоматологам на всю жизнь. Все манипуляции должны выполняться после обезболивания: современные анестетики безопасны, многие из них разрешены для применения в детском возрасте. В процессе лечения ребенок должен чувствовать внимание врача, необходим контакт: здесь не обходится без ласковых выражений, поощрений и игр.

Не стоит бояться приводить ребенка к стоматологу: грамотный врач способен оставить о приеме лишь положительные впечатления. Например, к детскому ортодонту https://dentko.by/ortodontija/detskij-ortodont нужно обратиться еще до 4 лет для ранней диагностики патологий прикуса, их своевременной коррекции и профилактики. Для того, чтобы избежать любых неприятностей и ошибок, рекомендуем обращаться к квалифицированному детскому стоматологу. В Минске в центре Дентко все специалисты, работающие с детьми, имеют все необходимые сертификаты и опыт работы. Мы готовы оказать помощь каждому малышу без боли, слез и негативных последствий.


Поделиться
1222
Личный кабинет