Основы лечения блефарита

1623
Воспаление век независимо от первопричины называют блефаритом. Как правило, это не самостоятельное заболевание, а побочный эффект, вызванный следующими возбудителями:

  1. Паразиты, педикулёз век, демодекоз.
  2. Грибковые заболевания – себорея.
  3. Герпес.
  4. Стафилококк и другие бактериальные инфекции.
  5. Дерматит, розацеа.
  6. Такие заболевания, как диабет, туберкулёз, воспаления носоглотки, пониженный иммунитет.
  7. Внешние раздражители, постоянно воздействующие на человека: грязь, пыль, работа, связанная с химическими веществами, повышенная температура.
  8. Заболевания зрения, близорукость, дальнозоркость и астигматизм, особенно запущенные формы.

Риск появления заболевания напрямую зависит от возраста. Чем старше человек, тем слабее работа слёзных желез, зачастую протоки подвергаются полной или частичной закупорки, что становится причиной развития инфекционных заболеваний.
Симптоматика
Прежде чем начинать лечение блефарита, необходимо убедиться в наличии заболевания и его первопричины, устранить, которую необходимо в первую очередь. Точный диагноз можно получить, только обратившись к специалистам, но и по первичной симптоматике можно определить наличие проблемы.

Основными симптомами являются:

  1. Краснота и припухлость век, отек незначителен, но человек ощущает тяжесть век так, как будто страдает бессонницей.
  2. Постоянный зуд.
  3. Слезотечение.
  4. Повышенная сухость глаз из-за закупоренных слёзных каналов.
  5. Выпадение ресниц.
  6. Ощущения физического дискомфорта при моргании и резкой смене угла зрения.
  7. Длительное протекание болезни без медицинского вмешательства приводит к возникновению и развитию ячменей, деформации век и изменению роста ресниц.

В медицинских условиях диагностика проводится при детальном рассмотрении века под микроскопом, при помощи узкощелевой лампы. Процедура абсолютно безболезненна и занимает немного времени. В некоторых случаях может потребоваться детальное исследование ресниц и взятие проб на обнаружение инфекционных заболеваний.

Способы лечения блефарита

Лечение заболевания напрямую зависит от причины возникновения блефарита. К общим и обязательным процедурам можно отнести следующие:

  1. Тёплые компрессы на основе воды или отваров трав, хорошо подходит ромашка, шалфей. Компрессы не должны быть слишком горячими, их основная задача распарить каналы и облегчить проход загустевших масс, гноя и секрета мейбомиевых желез.
  2. Специализированный косметолог или врач проводит массаж век при помощи инструмента, похожего на небольшую лопаточку из стекла.
  3. Веки, особенно в районе протоков, обрабатываются антибактериальными кремами. При необходимости дополнительно смазываются препаратами против клещей и антибиотическими мазями. По назначению врача принимают антибиотики внутрь
  4. При повышенной сухости глаз используют увлажняющие капли - слезозаменители
  5. Марлевыми тампонами, смоченными в антисептических очищающих растворах, аккуратно удаляют корочки, нагноения и другие образования.
  6. При использовании контактных линз, скорее всего, от них нужно будет отказаться или существенно сократить время их ношения.
  7. Девушкам стоит минимизировать использования косметики.
  8. Применяют по назначению врача специализированные лекарственные препараты, например, глазные капли альбуцид.

Основные меры профилактики

Для того чтобы не столкнуться с этим заболеванием, достаточно выполнять ряд простых действий. Банальная личная гигиена, собственное полотенце для лица, носовой платок или в идеале использование одноразовых. Чистые руки - залог здоровья, прежде чем дотронуться до лица, руки лучше вымыть или обработать антисептиком. Своевременное посещение врача-офтальмолога, который сможет диагностировать заболевание на ранних этапах.


Поделиться
1623
Личный кабинет