Неприятная особенность COVID – страшные сны

4580

Специалисты выявили новую особенность, вызванную новой коронавирусной инфекцией – пациенты все чаще жалуются на страшные и тревожные сновидения. При этом, сюжет у каждого человека индивидуален, а последствия очень неприятны и на протяжении долгого времени не дают покоя. Данная статья расскажет, почему кошмары стали беспокоить больных коронавирусом и как от них избавиться.

Чем вызваны кошмарные сны?

По мнению психолога и сомнолога Мелёхина Алексея Игоревича, длящаяся уже второй год пандемия неизменно откладывает глубокий отпечаток на психологическом состоянии людей. Основные беспокоящие факторы – ожидание, тревожность, скрытые страхи, отсутствие возможности контролировать ситуацию. Причем, тревожные состояния беспокоят не только болеющих и переболевших, но и тех, кто наблюдает за всем происходящим со стороны. Такое тревожное состояние всего населения называется коллективной травмой.

Помимо гнетущей реальности, человечество крайне обеспокоено вопросами ближайшего будущего: волнения относительно предстоящей вакцинации, на которую одни очень надеются и ждут, а другие боятся и на отрез отказываются делать. Многих беспокоит возможность повторного заражения инфекцией и его последствия. В общем, на сегодня существует еще множество факторов для беспокойства. Все накопившиеся негативные впечатления бессознательно «впитываются» в человека и оживают в виде кошмарных и страшных сновидений.

Проведенные исследования показали, что длящаяся пандемия способствует появлению негативных сновидений и кошмаров, при этом их интенсивность и эмоциональная составляющая превосходит обычные сны. Стоит отметить, что сновидения подобного рода больше беспокоя женщин, чем мужчин. А после пробуждения у человека остается неприятное чувство тревоги.

Тематика сновидений

COVID-кошмары обладают не только особой яркостью и интенсивностью, но и некоторыми совпадающими образами и тематиками. В результате зарубежных и отечественных исследований можно выделить несколько специфических тематик:

  • застревание – человеку снится, что он не может покинуть/выбраться из определенного места. То есть, сцены могут разворачиваться в лифте, аэропорту, на рабочем месте и прочих дислокациях;
  • присутствие и потеря среди толпы людей – во сне складывается ощущение, что вокруг человека много всего, а он при этом не может выйти из такого окружения;
  • ошибки – человек во сне совершает ошибки, что вызывает дополнительную тревогу;
  • голод – в реальной же жизни такой сон означает состояние уязвленности, потери опоры;
  • необычные преследования – особенностью выступает преследование не человеком, а, например, нереально большим животным или насекомым;

По отметкам Мелёхина А.И., ковидные сны достаточно специфичны. Означают они протекающие эмоциональные процессы человека, что он, осознавая этого или нет, переживает или готовится к чему-то.

Еще одной особенностью COVID-кошмары является и их яркое и длительное запоминание, и, соответственно, сохранение тревожности в течении продолжительного времени. Стоит отметить, что до пандемии люди реже запоминали сны. Тревоге и даже панике после кошмарных снов подвержены некоторые категории граждан:

  • те, кто особенно боятся заразиться коронавирусной инфекцией;
  • те, кто боится повторного заражения;
  • те, кто на текущий момент реабилитируется (на примере того, что не все могут полноценно восстановиться и реализоваться после перенесенного заболевания).

Что делать?

Кого же устроят такие неприятные сны, сопровождаемые постоянной тревогой? Конечно же никого! Поэтому так актуален вопрос: «Что делать?».

Разовые сны дурного характера не вредят здоровью человека. Здесь стоит помнить, что это просто работа психики. Однако, повторяющиеся сны такого рода, например, семь дней к ряду, могут привести не только к нарушениям сна, но и расстройствам тревожного аспекта, а также негативным изменениям работы иммунной системы (а значит, можно чем-нибудь заболеть).

Корректировать данную ситуацию не так уж тяжело, стоит только придерживаться простой рекомендации. Важно выстроить правильный распорядок дня – в том числе выполнять физические упражнения и не перегружать себя эмоциями и впечатлениями (то есть сменить «боевой» настрой духа на более спокойный).

Сомнолог рекомендует репетировать будущие сновидения (реструктурировать сны). Техника выполнения достаточно проста: повторяющиеся кошмары необходимо расписать детально, как будто пишете сценарий с уточнением всех деталей ночного «фильма». При этом, важно продумать завершение такого сна или моменты, которые тревожат, заменить на благоприятный исход событий. То есть подстроить сценарий под себя.

Что не надо делать? По мнению Мелёхина А.И., не стоит пытаться разбирать сновидения и кошмарные сны, так как в текущей обстановки они представляют собой скорее способ человеческой психики разрядиться. А если применить метод реструктуризации сна, то можно прийти к позитивному сценарию.

Кроме этого, можно организовать себе особый ритуал отхода ко сну, например, с применением:

  • стратегии маленьких побед;
  • воспоминаний пяти позитивных событий, произошедших с человеком за сутки.

То есть, отставить в сторону факторы, негативно влияющие на общее состояние человека. К примеру, лучше всего исключить полностью или минимизировать просмотр новостей. Употребление алкогольных и кофейных напитков и вовсе способствует увеличению интенсивности дурных снов. Здесь важно не совершить еще одну ошибку: не рекомендуется самостоятельно назначать себе снотворные средства, так как они могут сделать сновидения более ужасающими и яркими.

На что обратить особое внимание?

Специалисты отметили ряд условий, при которых необходимо сразу же обращаться к врачу:

  • если кошмары и тревожные сны беспокоят чаще двух раз в неделю (нормой считается один дурной сон в неделю);
  • если человека резко выбрасывает из кошмара и при этом отмечается учащенное сердцебиение и тревожность;
  • если дурной сон оставляет такой след воспоминаний, переживаний, беспокойства и неприятного осадка, что сложно прийти в нормальное состояние на протяжении всего дня;
  • сны на тему застревания и вовсе могут указывать на наличие посттравматического стрессового расстройства или накопленного генерализованного тревожного расстройства.

В ряде подобных случае необходимо срочно обратиться к специалисту.


Поделиться
Обсудить в Telegram
4580
Личный кабинет