Методы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний - какие они?

1357

Заболевания сердечно-сосудистой системы являются одними из самых распространённых в мире. По данным ВОЗ 80% из них можно предотвратить. лекарственных препаратов весьма разнообразен. К сожалению, многие из этих заболеваний не лечатся, а купируются. Препараты способны лишь временно улучшать показатели и самочувствие, поэтому их назначают для приёма на постоянной основе в течение всей жизни.

Успех профилактики и лечения зависит от самих людей. Необходимо придерживаться курса лечения, исключить приём жирной и жареной пищи, ограничить употребление соли и сахара. Здоровье сердечно-сосудистой системы зависит и от других факторов.

  • Сбалансированное питание: в день необходимо употреблять пять сырых фруктов и овощей, соблюдать пропорции белков, жиров и углеводов.

  • Физическая активность. Каждый день нужно совершать пешие прогулки длительностью не менее пяти километров.

  • Отказ от вредных привычек

  • Нормализация веса

  • Нормализация сна и устранение стрессов.

Каждый из нас может попасть в ситуацию, когда необходима помощь человеку, у которого случился инфаркт или инсульт. Для этого необходимо уметь оказать помощь и действовать быстро.

Инфаркт — острое нарушение кровоснабжения сердца. Происходит несоответствие между потребностью сердечной мышцы в кислороде и его доставкой с кровью.

Есть несколько признаков, по которым можно распознать инфаркт.

  1. Сильная давящая или жгучая боль за грудиной. Она может отдавать в левую руку, шею, ключицу, лопатку. Боль возникает в состоянии покоя и не купируется лекарствами.

  2. Отдышка, холодный пот, бледность. Больному не хватает воздуха.

  3. Могут быть боли в животе, тошнота и рвота.

  4. Сильная усталость.

Необходимо вызвать скорую при признаках инфаркта. Обеспечить пострадавшему покой, открыть окно, если вы находитесь в помещении. Дать разжевать 250 мг ацетилсалициловой кислоты. Под язык дать таблетку нитроглицерина.

Инсульты — острые нарушения кровообращения головного мозга. Большинство пациентов остаются инвалидами. Риск инвалидизации можно снизить, обратившись за помощью к специалистам.

Для того, чтобы распознать инсульт, следуйте трём простым правилам.

  1. Попросите пострадавшего улыбнуться. Ассиметричная улыбка является признаком инсульта (один уголок рта приподнят, другой — опущен).

  2. Поговорите с ним. При инсульте человек говорит невнятно, путает местами слова и слоги.

  3. Попросите человека поднять обе руки вверх. Человек с инсультом не сможет этого сделать — он поднимет только одну руку.

  4. Вызовите скорую, если присутствуют не все вышеописанные признаки.

Поделиться
1357
Личный кабинет