Кожные симптомы при болезнях печени

959

Когда печень и желчный пузырь не могут функционировать нормально, это сказывается на работе всего организма. При заболеваниях органов могут возникнуть разные симптомы: застой желчи, боль в правой части живота (подреберье) и др. Одной из первых о болезнях печени сигнализирует кожа.

Симптомы болезней печени

Понимать симптомы печени должны все, чтобы вовремя реагировать и принимать верные решения в плане лечения и назначения лекарственных препаратов. Последнее особенно касается фармацевтов и провизоров, которые могут использовать для уточнения информации справочник PharmContinuum, это специализированное издание, рассматривающее разные заболевания и их симптомы. Оно имеет удобную и понятную структуру, позволяя сотрудникам аптеки быстро получать нужные сведения.

Ознакомиться с разделами справочника, в том числе касающимися болезней печени, можно на сайте журнала «Рецепты аптечных продаж». Ресурс специализируется в вопросах аптечного бизнеса:

  • информация о препаратах;
  • рекомендации по обустройству торговых пространств;
  • скрипты продаж и другая информация.

Журнал ориентирован на широкий круг читателей, занятых в аптечном бизнесе – сотрудников, владельцев аптек, представителей фармацевтических компаний и др.

Кожные проявления болезней печени

Когда в работе этого важного органа возникают сбои, кожный покров одним из первых начинает бить тревогу. Симптоматика разная:

  • пожелтение кожных покровов (очевидный и серьезный признак);
  • изменение цвета ладоней;
  • зуд (появляется, когда желчный пузырь не справляется со своими функциями);

Пожелтение кожи возникает тогда, когда уровень билирубина в крови повышается. Не заметить этот признак невозможно, вот только не все правильно реагируют на него, затягивая обращение к врачу.

Из-за ослабления организма на теле могут появляться синяки, в том числе после незначительного воздействия на кожу (легкого толчка и т.д.). Причины, опять же, объясняются ослабленной печенью, работающей со сбоями и не в полную силу, что нарушает процессы свертываемости крови.

О заболеваниях может сигнализировать повышенная жирность кожного покрова, возникающая на фоне нарушения обмена веществ. Бывает и обратная картина, когда кожа становится чрезмерно сухой.

Ставить себе диагноз самостоятельно не нужно, оставьте это дело специалистам. Но одно нужно понимать наверняка – если появляются признаки больной печени, не мешкая идите к врачу, он проведет обследование и назначит лечение, в том числе выпишет нужные аптечные препараты.


Поделиться
Обсудить в Telegram
959
Личный кабинет