Когда стоит обратиться к психиатру, даже если вы тоже врач

1078

Среди всех врачей самым загадочным остается психиатр. Как правило, к нему люди не решаются идти сами. Дело в том, что наше представление о психиатрах несколько устарело. Бесспорно, есть очевидные тяжелые болезни, которые требуют вмешательства этого специалиста. Иногда человек явно ведет себя неадекватно, и все понимают, что ему нужна помощь. Но мы сейчас поговорим о других случаях. Для современной жизни они как никогда актуальны: депрессия, бессонница и так далее встречаются у многих. Но люди не знают, что можно обратиться к врачу и вылечиться. Тем более игнорируют своих “коллег по цеху” сами врачи других специальностей.

С какими жалобами и болезнями идут к психиатру

На самом деле есть множество направлений психиатрии. Например, это судебная, социальная, возрастная, наркология. Наиболее популярные состояния, требующие лечения:

  • попытки совершить суицид и навязчивые мысли об этом;
  • галлюцинации, параноидальные идеи;
  • повышенная тревожность и психоз;
  • шизофрения;
  • алкоголизм и наркомания;
  • бессонница;
  • булемия и анорексия;
  • депрессивные расстройства и другие.

Невероятное количество людей страдает депрессивными расстройствами. Особенно часто стали выявляться случаи послеродовой депрессии у молодых мам. Случаи самоубийства то и дело озвучиваются в СМИ. Все потому, что люди не идут лечиться – спасаются посиделками с друзьями, алкоголем, думают, что способны справиться сами. Но как показывает статистика, очень многие не справляются. Если брать работу врача, то из-за колоссальной нагрузки он может страдать тревожными расстройствами.

Сейчас очень редки случаи насильного помещения в клинику – только если человек представляет реальную опасность для окружающих. О том, что вы лечите депрессию или невроз, никто не узнает. Зато врач грамотно поставит диагноз, определит степень расстройства и подберет подходящее лечение. Кроме того, врачи сегодня могут застраховать свою профессиональную ответственность. Например, при допущении ошибки или причинении морального вреда страховая компания возместит убытки. Страхование можно сделать на сайте https://medic.insure/. Если вы сами врач, то как раз тревожность можно уменьшить, получив страховку. Это придаст уверенности в работе.

Методы современного лечения

Не всем ставят уколы, от которых человек впадает в беспамятство. Во многих случаях пациентам может хватить легких антидепрессантов и успокоительных. Применяется групповая терапия, внушение, гипноз, различные аутотренинги. Лечение проходит анонимно, на учет вас не поставят. Если вы страдаете депрессией, тревожными расстройствами, позаботьтесь о своем здоровье и не бойтесь идти к врачу, даже если вы сами – врач.


Поделиться
1078
Личный кабинет