Капельница от запоя: особенности применения и эффективность

1726

Спиртные напитки обычно употребляют, чтобы получить удовольствие. Алкоголь сопровождает праздники, торжественные мероприятия и даже сближает незнакомых людей. Но чрезмерное его употребление может привести к болезненному пристрастию и запою.

Чем опасен запой и как его прекратить

Запой — это состояние, во время которого человек уже не получает удовольствия от приёма горячительных напитков, но прекратить пить алкоголь самостоятельно уже не может. После нескольких часов воздержания (скажем, на время сна) неизбежно наступает абстинентный синдром, схожий с наркотической ломкой. Хорошо, если есть воля пережить это тяжелое время. Но, как правило, человек, чтобы снять ломку, принимает очередную дозу алкоголя, и это на время помогает. Вскоре всё повторяется.

Запой — крайне неприятное явление, способное привести к тяжёлым последствиям:

  • на спиртное тратятся последние деньги, и больной в погоне за дозой может пойти на кражу и другие правонарушения;
  • организм сильно истощается, накапливается огромное количество токсинов;
  • возникают психические расстройства вроде бреда, навязчивых идей и галлюцинаций
  • нарушается социальное поведение;
  • усугубляется положение с соматическими заболеваниями;
  • возникают мысли о самоубийстве, иногда приводящие к суициду.

Могут быть и другие последствия. Больной испытывает проблемы в семейной жизни, теряет работу и даже собственное жильё.

Именно поэтому необходимо принять все меры по выходу из запоя.

Капельница против запоя

Самостоятельно выйти из запоя очень сложно. Гораздо эффективнее обратиться в один из медицинских центров, специализирующихся на борьбе с алкоголизмом. В медцентре Актимед, например, для выведения из запоя используют капельницу.

Внутривенные инфузии (капельница) — весьма эффективное средство выведения из продолжительного запоя. Одна из особенностей такого подхода заключается в том, что использовать его можно как в условиях стационара, так и на дому у больного, но только с участием профессиональных наркологов.

Капельница показана в следующих случаях:

  • продолжительность запоя более недели;
  • острое отравление организма продуктами распада этилового спирта;
  • необходимость нормализации работы внутренних органов.

Во многих случаях требуется госпитализация больного.

Единого, «стандартного» состава капельниц от запоя не существует. Всё зависит от текущего состояния больного, наличия патологических изменений в организме, вызванных злоупотреблением спиртным, длительности запоя и имеющихся заболеваний. Более того, для решения различных задач применяют разные капельницы.

Использование капельницы даёт возможность не только вывести пациента из запоя, но и полностью восстановить работу внутренних органов и организма в целом. Человек полностью возвращается в семью и к нормальному образу жизни.

Поделиться
1726
Личный кабинет