Как распознать аллергию у ребенка?

2159

Диагностика и лечение аллергии у детей - это тема, которую нужно воспринимать всерьез. Наличие у родителей достаточных знаний о причинах аллергии у их малыша (а также потенциальных аллергенов) может позволить вам оказать своему ребенку своевременную помощь. Как же распознать аллергию у своего малыша?

Аллергия - это заболевание, в появлении которого основную роль играет иммунная система организма. Причин появления аллергии можно назвать много. В этом списке, к примеру, окажутся условия окружающей среды или ранее перенесенные заболевания. Большое влияние на возможность возникновения аллергии имеет генетическая предрасположенность. Те люди, члены семьи которых уже страдали аллергическими реакциями, значительно больше подвержены риску подобного заболевания.

Симптомы аллергии у детей

Подозревая у своего ребенка аллергию, первым делом необходимо обратить внимание на температуру. Ярко выраженной лихорадки в таких случаях, как правило, не бывает, однако небольшое повышение температуры все же отмечается. Также даже обычный насморк будет выглядеть по-другому, чем тот, с которым вы имеете дело во время простуды. Иначе выглядит выделяющаяся мокрота, да и сами обострения насморка протекают по-другому. Приглядевшись, вы непременно заметите, что такие симптомы возникают в особых обстоятельствах и, к примеру, во время игры с животными.

Отдельной темой являются и пищевые аллергены, содержащиеся в тех или иных продуктах рациона. Используя самый обыкновенный метод простого перебора, вы со временем определите нежелательные компоненты меню своего ребенка. Попадание в его организм высокой дозы аллергена, как правило, вызывает покраснение глаз и опухание век. К симптомам аллергии у детей также относится покраснение слизистой оболочки горла, сухая кожа и боль в животе. Обо всем этом необходимо как можно скорее сообщить врачу.

Разумеется, наилучшим способом избегания аллергической реакции является уклонение от контакта с аллергенами. В зависимости от их характера рекомендуются, к примеру, подходящие диеты, внимательное изучение этикеток приобретаемых продуктов и сокращение времени пребывания на улице в период цветения различных растений. Как правило, лечение аллергии осуществляется с помощью применения антигистаминных препаратов. К сожалению, все эти средства не устраняют причину болезни, а лишь уменьшают симптоматику.

Родителям нужно очень серьезно относиться к каждому проявлению аллергических реакций у детей. Дело даже не в том, что при отсутствии лечения аллергия может вызывать различные осложнения или трансформации самого заболевания в более серьезную форму. Проблема в том, что с годами печальный «ассортимент» аллергенов может значительно увеличиться.

Также среди реакций организма на возбудители подобных недугов могут проявляться не только легкие симптомы (к примеру, насморк), но и чрезвычайно опасные для жизни. К примеру, анафилактический шок, который предоставляет серьезную угрозу. Взрослым нужно позаботиться о том, чтобы при малейшем подозрении на возможную аллергию обеспечить ребенку своевременную и эффективную диагностику, позволяющую определить факторы, провоцирующие заболевание.

Поделиться
2159
Личный кабинет