Как позаботиться о мужском здоровье после 40 лет

1682

С возрастом у мужчин снижается выработка мужского полового гормона – тестостерона. В большинстве случаев резкого падения гормонов не происходит, и мужчина долго сохраняет репродуктивные способности, но произошедшие изменения все-таки влияют на ЦНС, сердечно-сосудистую и мочеполовую систему. Увеличивается риск развития андрологических заболеваний, возникают проблемы в интимной жизни. Поддержать организм можно с помощью приема натуральных пептидных биорегуляторов. Они восстанавливают правильную работу органов и систем. Узнать больше пользе пептидов для мужчин можно тут.

Основные проблемы со здоровьем у мужчин за 40

Снижение синтеза андрогенов в среднем происходит после 50 лет. Но многие мужчины тяжело работают, терпят постоянные стрессы и живут в экологически неблагополучных районах. У них нет свободного времени на организацию правильного питания и занятия в спортзале. Поэтому первые симптомы дефицита тестостерона проявляются уже после 40–45 лет.

С какими проблемами может столкнуться зрелый мужчина? Чаще всего это:

  • Аденома предстательной железы. Это разрастание тканей простаты. Увеличение органа вызывает трудности с мочеиспусканием, возможны осложнения со стороны почек. Риск развития гиперплазии простаты растет с возрастом, это практически неизбежный процесс. У мужчин старческого возраста заболевание выявляется в 90% случаев.
  • Простатит. Это воспалительное заболевание простаты. Развивается из-за проникновения болезнетворных бактерий в ткани предстательной железы. Может протекать в острой или хронической форме, в обоих случаях возникают боли, затрудняется мочеиспускание.
  • Снижение качества эякулята. С возрастом количество жизнеспособных сперматозоидов снижается. Нарушается их подвижность и строение. Это напрямую влияет на способность мужчины зачать ребенка. На планирование беременности у пары может уйти более 1 года, а если жизнеспособных сперматозоидов вовсе не останется, придется прибегнуть к искусственной инсеминации.
  • Снижение либидо. Это расстройство половой функции, проявляющееся снижением полового влечения. Регулярная половая жизнь нарушается, развиваются застойные явления в области малого таза.

Эти отклонения влияют на психоэмоциональное состояние мужчины. Он становится раздражительным, возможно возникновение невротических расстройств и депрессивных состояний.

Почему с возрастом развиваются мужские болезни

Если в 20 лет организм находится на пике активности и здоровья, то после 40 начинается постепенная убыль мышечной массы, замедляется обмен веществ. Интимная жизнь становится менее яркой, ослабевает репродуктивная функция. Это происходит по следующим причинам:

  • Влияние неправильного образа жизни. Мужчины чаще женщин курят и злоупотребляют алкоголем. Эти вещества угнетают деятельность всех органов и систем организма, негативно влияют на качество эякулята.
  • Гормональный дисбаланс. Синтез тестостерона в максимальном объеме происходит в 30 лет, далее его выработка падает на 1–3% каждый год. Это сказывается на здоровье сердечно-сосудистой системы. Начинаются скачки артериального давления, возникает тахикардия, в крови растет холестерин, повышающий риск атеросклероза.
  • Половые инфекции. Некоторые инфекции, например, уреаплазма, могут протекать бессимптомно. Хроническое воспаление без лечения приводит к простатиту и даже к импотенции. Чтобы защититься от ЗППП, нужно использовать барьерные средства контрацепции.
  • Хронический стресс. Стресс влияет на психическое и физическое здоровье, является косвенной причиной множества заболеваний, ведет к невротическим расстройствам и снижению иммунитета.

Еще одна причина, по которой сильный пол пускает на самотек свое здоровье – нежелание обращаться к урологу. Ежегодный осмотр у этого специалиста для мужчин старше 40 лет обязателен. Необходимо сдавать анализ мочи и проходить УЗИ малого таза и простаты.

Как поддержать мужское здоровье с помощью пептидов

Для профилактики мужских заболеваний нужно соблюдать простые правила:

  • отказаться от вредных привычек;
  • вести здоровый образ жизни, правильно питаться;
  • соблюдать личную гигиену;
  • не забывать о контрацепции;
  • не пренебрегать профилактическими осмотрами.
Поделиться
Обсудить в Telegram
1682
Личный кабинет