Что такое гастрит и какова природа его возникновения

1510

Гастрит — одно из самых распространенных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Окончание слова «-ит» говорит нам о том, что суть болезни кроется в воспалении. И действительно, гастрит — воспаление желудка, а точнее — слизистой оболочки полого органа . Если патология приобретает хроническую форму и длительно не лечится, патология может перерасти в язву желудка. Поэтому несмотря на распространенность и мнимую безопасность гастрит требует лечения и определенной коррекции образа жизни.

На странице https://gastrit.ru/diseases/gastrit/definition/ вы можете детально прочитать, что такое гастрит, каковы механизмы его возникновения и чем он опасен. Есть две основные стадии этой болезни: острая и хроническая. Первый вариант может возникнуть как немедленная реакция на бактерии или прием слишком острой пищи, некоторых лекарственных препаратов, ядовитых веществ, токсинов, химических веществ, алкоголя, то есть всего того, что может вызвать воспаление желудка. Обычно острый гастрит доставляет страдания человеку, его мучает интенсивная боль в области желудка, изжога, вздутие живота, может возникать тошнота, а также отрыжка. Хронический гастрит может длиться десятилетиями без правильного лечения, при этом длительное течение представляет собой череду обострений и периодов ремиссии.

Хронический гастрит может быть неатрофическим, когда просто воспалена слизистая органа, но железы функционируют нормально, производя достаточное количество желудочного сока. А если железы повреждаются и существенно снижается выработка соляной кислоты, значит у человека развился атрофический гастрит, который намного более опасен, потому что в данном случае речь идет о нарушении функций органа.

Чтобы лучше понимать суть патологии и природу развития гастрита, зайдите на страницу https://gastrit.ru/stomach/ и почитайте о строении желудка. Это полый мышечный орган, который состоит из 4 слоев. Верхний — слизистый — как раз и воспаляется во время гастрита. В глубине слизистого слоя находятся железы, которые выделяют желудочный сок для полноценного пищеварения. При атрофическом гастрите поражение настолько обширно, что захватывает железы.

Если у вас проблемы с желудком, вы испытываете на себе симптомы гастрита или уже имеете официальный диагноз, установленный гастроэнтерологом, заходите на сайт https://gastrit.ru/, там вы найдете много интересного для себя.


Поделиться
1510
Личный кабинет