Что такое сахарный диабет: классификация, признаки, меры профилактики

1441

Сахарный диабет представляет собой хроническое заболевание эндокринной системы человека и характеризуется недостаточным выделением инсулина клетками поджелудочной железы. Этот гормон способствует усвоению глюкозы, регулируя углеводный обмен в организме. Недостаточность инсулина приводит к увеличению уровня сахара в крови, ухудшению общего состояния организма. Врач может назначить препарат снижающий уровень сахара в крови, например, Минидиаб. Узнать о наличии препарата в ближайшей аптеке и зарезервировать его, можно на сайте центра бронирования препаратов s-pharma.net.

Классификация диабета

Этот патологический процесс делится на три типа:

  1. Сахарный диабет I типа характеризуется стремительным снижением массы тела, постоянной усталостью, жаждой, частыми позывами к обильному мочеиспусканию.

  2. Сахарный диабет II типа сочетает признаки I типа с тошнотой, рвотой, сухостью во рту, судорогами мышц, онемением или покалыванием конечностей, повышенным артериальным давлением, ухудшением зрения, сухостью и зудом кожи, медленным заживлением даже самых незначительных ссадин.

  3. Гестационный диабет встречается только у детей, находящихся в утробе матери. После родов заболевание проходит само собой. Зачастую внешне этот тип диабета ничем не проявляется, диагноз можно поставить только после лабораторного исследования крови и мочи. При обнаружении этого типа заболевания есть вероятность, что вес новорождённого ребёнка будет выше нормы. В дальнейшем у него может проявиться склонность к ожирению и развитию диабета I или II типа.

Меры профилактики диабета

Это заболевание не поддаётся лечению, но его можно предотвратить. Избыточный вес — одна из основных причин развития диабета, поэтому с целью его профилактики нужно оптимизировать собственный образ жизни: отказаться от вредных привычек, правильно питаться и поддерживать массу тела в номе. Правильное питание включает в себя сбалансированную пищу: в рационе должны быть фрукты, овощи, мясо, рыба, крупы, супы.

Нужно регулярно употреблять в пищу овощи, богатые клетчаткой: капусту, морковь, редис, фасоль, перец, баклажаны. Кондитерские изделия можно включить в рацион, но в умеренных количествах. Стоит ограничить потребление жирной и жареной пищи. Мясо желательно употреблять в тушёном или отварном виде. Специалисты рекомендуют вести здоровый образ жизни. Нужно как можно больше ходить пешком, гулять на свежем воздухе, ежедневно делать зарядку.

В случае обнаружения признаков диабета следует немедленно обратиться за консультацией к эндокринологу, поскольку запущенная стадия заболевания может повлечь за собой тяжёлые последствия для печени и организма в целом. Следить за уровнем сахара можно с помощью специального прибора, позволяющего самостоятельно делать анализ крови в бытовых условиях.

Поделиться
1441
Личный кабинет