Что может повлиять на результаты анализа ТТГ

16105

Что может повлиять на результаты анализа ТТГ

Анализ на гормоны ТТГ назначают для оценки состояния щитовидной железы и эффективности лечения ее патологий, диагностики женского бесплодия. Новорожденным малышам такое исследование проводят для выявления нарушений работы щитовидной железы. Для грамотной расшифровки результатов, точной диагностики и назначения лечения необходимо обращаться к эндокринологу.

Кому назначают исследование

Тест на ТТГ является одним из важнейших гормональных исследований, но только по его результатам в подавляющем большинстве случаев установить точный диагноз и подобрать эффективное лечение невозможно. Обычно врачи назначают его в комплексе с анализами на Т3 и Т4, иногда может потребоваться дополнительное обследование.

Эндокринологи рекомендуют обязательно проверить уровень ТТГ, если у пациента выявлено увеличение размеров щитовидной железы, наблюдаются симптомы гипотиреоза или гипертиреоза. Для контроля эффективности лечения анализ назначают через определенные промежутки времени.

Причины отклонений от нормы

Повышение и снижение уровня ТТГ часто указывает на наличие патологий щитовидной железы, гипофиза или гипоталамуса. В таких случаях врач назначает дополнительное обследование, чтобы подтвердить предварительный диагноз и подобрать наиболее эффективное лечение.

Иногда отклонение результатов анализов от нормы не является признаком наличия патологии. На выработку гормонов оказывает влияние прием многих лекарственных препаратов (например, фурацилина, рифампицина, вальпроевой кислоты). Также отклонение от показателей может наблюдаться, если пациент недавно перенес инфекционное заболевание, в последние сутки подвергался действию сильного стресса. На уровень гормона могут повлиять и чрезмерные физические нагрузки (тяжелый физический труд, интенсивные спортивные тренировки). Недавние исследования показали, что концентрация гормона в крови подвержена суточным колебаниям (в вечерние часы его уровень снижается). Если пациент сдавал кровь для исследования во второй половине дня, важно сообщить об этом врачу, который будет заниматься интерпретацией результатов.

Если вам необходимо сдать анализ крови на ТТГ, обращайтесь в лабораторию СИТИЛАБ. Здесь вы сможете пройти обследование в комфортной обстановке без необходимости тратить время на ожидание в очередях. Чтобы записаться на удобное время, оставьте заявку на сайте или свяжитесь с сотрудниками лаборатории по телефону.


Поделиться
Обсудить в Telegram
16105
Личный кабинет