Боли в подмышках: причины и лечение

26375

Разобраться в этиологии подмышечной боли поможет только специалист. Если боль в подмышке ощущается уже несколько дней, а то и недель, обязательно запишитесь на прием к доктору. Хирург к Минске проведет диагностику, выявит проблему и поможет устранить неприятные ощущения. При необходимости врач назначает ряд анализов и обследований, включая других специалистов. Только так вы сможете понять, чем вызван дискомфорт.

Травмы и боли в подмышке

Так называемая травматическая боль в подмышке может появиться у женщин и мужчин. Чаще всего она связана с растяжением мышц и связок плечевого сустава. Однако болеть подмышка может из-за удара, подъема тяжестей или неудобной позы во время сна.

При получении травмы человек не испытывает резкую боль, но она носит ноющий постоянный характер, а рука ограничена в движении.

Подмышка будет болеть после проведенной операций на молочной железе. Дело в том, что во время манипуляции повреждаются нервной ткани в области груди. Это снижает чувствительность, с одной стороны, а с другой провоцирует отраженные боли в подмышечной зоне. В послеоперационный период подмышка болит долго, сначала с острыми, колющими проявлениями, позже в несколько приглушенном варианте. Чтобы снять такие болезненные ощущения доктор назначает обезболивающие.

Подмышечные боли у женщин и менструальный цикл

У женщин выделяют такие боли в подмышках, которые становятся предвестников наступления менструации. Происходит это из-за формирования уплотнения в верхних или наружных долях молочных желез, а боли из области груди перемещаются в подмышку. Неприятные ощущения затрагивают одну сторону, либо сразу обе подмышки.

Такое явление называют масталгия. Однако описать одинаковые проявления боли сложно. В одном случае — это ноющая боль, в другом — резкая и сдавливающая. Очень часто такие подмышечные боли не позволяют даже шевелить руками.

Симптом может проявляться весь репродуктивный период. Менопауза приводит к отступлению боли, но при приеме гормональных таблеток она может усиливаться.

Подмышечная боль онкологического происхождения

Довольно часто такое страшное заболевание как рак груди протекать бессимптомно. Во многих случаях его диагностируют во время плановой маммографии. Симптом подмышечной боли может стать сигналом онкологических заболеваний, особенно в комплексе с появившимся уплотнением.

Важно знать, что вероятность рака груди выше у нерожавших женщин, либо тех, кто впервые родил после 30 лет. Конечно, список провоцирующих факторов попадает курение, употребление алкоголя и злоупотребление жирной пищей.

Большую роль играет семейный анамнез, то есть наследственность, ранние менструации и поздняя менопауза, возможные травмы молочной железы, диагностированный сахарный диабет и ожирение, гипертония и более 10 лет употребления оральных контрацептивов. Все это провоцирующие рак факторы. Постарайтесь исключить хотя бы те, которые подвластны человеку.

Боли в подмышке из-за аллергии

При болях в подмышечной области больше напоминающих зуд надо провериться на наличие аллергического раздражения кожи. Возникает такая реакция на частую депиляцию, низкое качество дезодоранта, повышенное потоотделение или чрезмерное загрязнение кожи.

Визуально такое проявление выглядит как отек, с мелкой сыпью и покраснением. При расчесывании внутрь легко занести инфекцию. Устранить аллерген можно только после тщательно обследования и назначения антигистаминных средств.

Лимфоузлы и боли в подмышках

Лимфатические узлы в области подмышки могут не только болеть, но и восполяться. При этом патологические изменения подразделяются на две группы:

  1. Лимфаденопатия — не болезнь, а увеличение лимфатических узлов, как признак какого-либо заболевания. Это могут быть туберкулез, лимфома, меланома, бруцеллез, краснуха и рак молочной железы. Такие же ощущения вызывают силиконовые имплантаты в груди. Лимфаденопатия вызывает не только боли лимфоузлов в подмышках, но снижение веса, сильную потливость, повышение температуры тела, увеличение печени и селезенки.
  2. Лимфаденит — инфекционное поражение лимфатического узла. По мере развития воспаления кожа в области увеличенного лимфоузла становится красной, горячей. Со временем лимфоузел превращается в плотное образование. У пациента наблюдается лихорадка, частый озноб и головная боль, его мучает потливость и общее недомогание. Боли лимфоузлов подмышками становятся все сильнее. Гнойник созревает постепенно и его содержимое прорывается наружу. Как только весь гной выйдет, симптомы заболевания проходят. Однако при обнаружении подобных симптомов обратиться к врачу стоит немедленно.

Боли в подмышках, вызванные воспалительными заболеваниями

Гнойное воспаление потовых желез или гидраденитом довольно часто возникает в подмышечных впадинах.

Недуг поражает чаще всего взрослых людей, поскольку у детей потовые железы в этой зоне пока не активны.

Заболевание сопровождается зудом и отеком, болью в подмышечной зоне и образованием гнойника. Наступает общая интоксикация организма, выражаемая слабостью, быстрой утомляемостью, повышением температуры тела и головными болями.

Еще одно заболевание, связанное с воспалением и болью в подмышечной области — атерома. Это киста сальной железы. Образуется патология в ходе закупорки протоков. Однако сильные боли пациент ощущает уже во время нагноения атеромы. В это время происходит отек тканей и повышается температура. Болезнь развивает по двум сценариям: гной прорывается наружу самостоятельно или образование обрастает соединительной тканью, постепенно превращаясь в шаровидную опухоль. Сказать, что такое образование переродится в злокачественную опухоль нельзя. Такое происходит довольно редко.

Гнойным и очень неприятным заболеванием в зоне подмышки является фурункул, когда происходит воспаление волосяного мешочка и окружающей его соединительной ткани. Поначалу фурункул проявляется себя как единичная сыпь с небольшим покраснением. В центре образуется гнойная точка, так называемый стержень фурункула. Причина, по которой может развиться фурункул, до сих пор до конца не ясна. Известно, что у одних заболевание с болями подмышки возникает из-за загрязнения и микротравм кожи. У других оно вызвано нарушением обмена веществ и снижением иммунитета.

Воспалительное заболевание пиодермия заключается в гнойном поражении кожи из-за внедрения стафилококков или стрептококков. Случается такое состояние при микротравмах и сильном загрязнении кожи, а также в случае сильного переохлаждения или, напротив, перегревания. Иногда проявляется из-за нарушения обмена веществ. При пиодермии воспаленная область сильно зудит, однако нет ни температуры, ни ломоты, ни других проявлений простуды.

Подмышечные боли и сердечно-сосудистые заболевания

И у мужчин, и у женщин могут болеть подмышечные впадины при ишемической болезни сердца и инфаркте миокарда.

ИБС и инфаркт вызывают боли с левой стороны, сопровождающиеся основной локализацией боли за грудиной. Ишемическая болезнь сопровождается сильной слабостью, одышкой, желанием принять вынужденное сидячее положение, отеками нижних конечностей. Инфаркт миокарда помимо одышки, вызывает тяжесть в груди, резкое побледнение, головокружение и даже потерю сознания. Признаки ИБС можно снять нитроглицерином, а вот при инфаркте поможет только скорая.

Причины подмышечной боли могут быть совершенно различные, но диагностировать их может только специалист. Это может быть дерматолог, аллерголог, хирург, кардиолог, онколог, эндокринолог или даже терапевт. Выбирайте специальность доктора через онлайн-сервис 2doc. Помните, что поставить верный диагноз и назначить лечение может только квалифицированный врач.

Поделиться
26375
Личный кабинет