ЭССЕ-РФ впервые проводится на Сахалине

2287

Проект Министерства здравоохранения России призван выявлять риски сердечно-сосудистых нарушений у жителей разных субъектов РФ. В этом году участниками программы стали 30 российских регионов. Сахалинская область впервые присоединилась к программе ЭССЕ-РФ, обширное обследование смогут пройти 2 250 островитян. Результаты анализов даст Национальный исследовательский центр, сообщает портал VladMedicina.ru.

Медицина Сахалина, ЭССЕ-РФ, ССЗ

ЭССЕ-РФ – это эпидемиологическое популяционное исследование по выявлению факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в России. Отбор пациентов для его проведения осуществляется случайно в специальной программе. Переадресовать право на обследование соседу или знакомому не получится.

– Человек, который попадет в эту программу, сможет пройти обширное клиническое и биохимическое исследование, - рассказали в региональном минздраве. - Пробирки с биологическим материалом будут направлены в Москву. После их анализа на основании выявленных рисков по каждому пациенту будет составлена индивидуальная программа с рекомендациями по предотвращению ССЗ.

После отбора пациенты получат информационное приглашение на обследование. Человеку позвонят и с его согласия назначат удобное время для посещения поликлиники.

Обследование начинается с предварительного осмотра – пациенту измерят температуру, давление, пульс, зафиксируют рост, вес. Далее человек должен заполнить анкету и подписать информированное согласие. Заключительный этап – забор крови. Полученный биологический материал после маркировки и штрихкодирования пробирок в замороженном виде он отправляется в Москву.

Все исследования проводятся добровольно и бесплатно.

В проекте принимают участие девять лечебных учреждений Сахалинской области. По результатам исследований данные в Минздраве РФ будут составлены рекомендации для регионов, принявших участие в программе.


Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области


Поделиться
Обсудить в Telegram
2287
Личный кабинет