Курсы сестер милосердия окрылись на Сахалине

3237

В Сахалинском медицинском колледже приступили к особому курсу подготовки младших медсестер. За парты сели студенты в возрасте от 24 до 72 лет. Наряду с базовыми медицинскими знаниями слушатели познакомятся с основами духовной деятельности. Среди студентов нет случайных людей – большинство прихожане, помогающие в уходе за тяжелобольными, нуждающимися в паллиативной помощи. Некоторые из них занимаются социальной работой в специализированных учреждениях, кто-то это делает бескорыстно, предлагая поддержку обездоленным людям. После окончания курсов выпускники смогут оказывать помощь более профессионально, с учетом полученных медицинских знаний, сообщает портал VladMedicina.ru.

Медицина Сахалина, медицинское образование

Как рассказали в региональном инздраве, замысел о проведении подготовки, объединяющей медицину и духовность, возник из сотрудничества с православной церковью. Подобные курсы проводятся в учебном центре Центральной клинической больницы Святителя Алексия Митрополита Московского.

Медицина Сахалина, медицинское образование

– Дела любви и милосердия должны соединяться с внутренним желанием, основа милосердия – понимание, что мы созданы Богом для того, чтобы жить для других, чтобы обратился к студентам на открытии курсов Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Медицина Сахалина, медицинское образование

Теоретические и практические занятия студентам проводят преподаватели колледжа. Блок духовных знаний дают преподаватели учебного центра клинической больницы Святителя Алексия.

Медицина Сахалина, медицинское образование

– Курс рассчитан на 140 часов. Кроме изучения теории с практикой в колледже студенты побывают в онкологическом диспансере, областной больнице, смогут воочию соприкоснуться с работой в практическом здравоохранении. Полученные медицинские навыки пригодятся не только в осуществлении благих намерений, помощи близким, но и дадут возможность трудоустроиться в лечебное учреждение, – отметил директор медицинского колледжа Алексей Швец.


Фото: минздрав Сахалина


Поделиться
3237
Личный кабинет