Диспансеризацию вернули в Приамурье

3073

Жители Амурской области вновь могут заняться своим здоровьем и выявлением тных заболеваний, кроме новой коронавирусной инфекции – в регионе возобновлено прохождение медицинских осмотров. Соответствующий приказ министерства здравоохранения Приамурья подписан во исполнение распоряжения губернатора от 04.09.2020 № 207-р. При этом все медосмотры будут проводиться в полном соответствии с временными методическими рекомендациями «По организации проведения профилактических осмотров и диспансеризации в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции », утвержденными Министерством здравоохранения России от 07.07.2020, сообщает портал VladMedicina.ru.

Медицина Амурской области, диспансеризация, профосмотр

- Данные рекомендации включают в себя ряд противоэпидемических мероприятий, которые необходимо будет выполнять в целях недопущения угрозы заражения граждан COVID-19 при посещении поликлиник, - отметила министр здравоохранения Амурской области Светлана Леонтьева. - Так, организация процесса должна предусматривать возможность выделения потоков пациентов, обратившихся для прохождения медицинских осмотров (диспансеризации), в том числе с использованием отдельных входов в здание ЛПУ, а также маршрутизацию в отделение/кабинет медицинской профилактики/центр здоровья, минуя регистратуру.

На входе в поликлинику установлены дозаторы с кожным антисептиком. Внутри нанесена сигнальная разметка для соблюдения принципа социальной дистанции в 1,5 метра. При посещении гражданами медицинской организации обязательно ношение масок. Всем пациентам и сопровождающим лицам при входе в учреждение проводится термометрия. В случае выявления пациента с повышенной температурой тела, предпринимаются меры по его изоляции в установленном порядке

Кроме того, правилами определено, что прохождение профилактического медицинского осмотра и диспансеризации пациентом, перенесшим новую коронавирусную инфекцию, допустимо только после выздоровления – отсутствия симптомов заболевания, наличия двух отрицательных результатов лабораторных исследований биологического материала на наличие COVID-19 с промежутком не менее суток.

Также в медицинской организации будет проводиться дезинфекция высококонтактных поверхностей не реже двух раз в смену, и соблюдаться режим проветривания в помещениях ЛПУ с использованием стационарных или передвижных устройств обеззараживания воздуха.

Жителям Приморского края прохождение диспансеризации и профосмотров пока не доступно. Свободное посещение врачей приостановлено до улучшения эпидемиологической ситуации в регионе


Фото: минздрав Приамурья


Поделиться
3073
Личный кабинет