Зубные врачи колесят по Сахалину

2176
В пять районов Сахалинской области отправились новые передвижные стоматологические кабинеты. Ключи от спецтехники 18 сентября передали в Холмскую, Углегорскую, Поронайскую, Смирныховскую и Охинскую центральные районные больницы. Всего в этом году приобрели 10 передвижных стоматологий, сообщили VladMedicina.ru в региональном минздраве. Мобильные комплексы будут использоваться для оказания профильной помощи жителям сел и во время профилактических акций в городах.

 
– У нас это уже третий мобильный комплекс, – рассказала главный врач Углегорской ЦРБ Надежда Литкевич. - Первый предназначен для флюорографических и маммографических обследований, второй – это поликлиника на колесах. Сейчас начнем активно использовать и новый кабинет на колесах.
 
Мобильные стоматологические кабинеты оборудованы на базе автомобилей КамАЗ. Внутри созданы комфортные условия для пациентов и специалистов. Оборудование кабинета на колесах идентично стационарному. Помимо стоматологической установки, есть прибор для стерилизации оборудования и визиограф, который позволяет на месте провести рентген-диагностику.
 
– Комплектация отвечает современным требованиям, – отметил министр здравоохранения Сахалинской области Владимир Ющук. – Здесь хорошая стоматологическая установка. Помимо медицинской аппаратуры, есть ноутбук, принтер, предусмотрены возможности для подключения к интернету, чтобы войти в базу данных или передать информацию в лечебное учреждение. Мы будем вести мониторинг за использованием этой техники, она должна постоянно работать.
 
В ближайшее время на Сахалин доставят оставшиеся пять специализированных комплексов, один из них направят в Курильский район. Ранее в островном автопарке медицинской спецтехники было всего две мобильных стоматологии.
 
Всего на переоснащение медучреждений региона в этом году выделили 2,7 млрд рублей, приобретено 225 единиц новейшей техники.
 
 
Фото: минздрав Сахалина
 
Поделиться
2176
Личный кабинет