Волонтёры-медики собрались в Хабаровске

3361
В Хабаровском крае на образовательной площадке КДЦ «Созвездие» стартовал окружной форум медиков-волонтеров. Мероприятие объединило свыше 110 участников со всего Дальнего Востока. В течение двух дней активистов ждет насыщенная программа, включающая мастер-классы, семинары, круглые столы и ситуационные игры. Главная цель мероприятия - повышения престижа к отрасли здравоохранения у молодежи, а также укрепление межрегионального взаимодействия медицинских добровольцев, сообщили VladMedicina.ru в правительстве Хабаровского края.

волонтеры-медики, ДВФУ, ТГМУ, форум
 
- Этот форум очень важен, как и дальневосточных волонтеров-медиков, так и для общероссийского добровольческого движения в целом, - отметил в приветствии участникам форума председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук. - Каждый день вы занимаетесь очень значимым делом, вы помогаете врачам лечить пациентов, вы учтите людей, как правильно оказывать первую медицинскую помощь, рассказываете школьникам, что такое медицина и проводите всевозможные акции, направленные на профилактику социально-значимых заболеваний.
 
Образовательная программа предусматривает проведение мастер-классов по направлениям «Волонтерская помощь в медицинских организациях», «Ступени успеха. Организация мероприятий и проектов», «Первая помощь», игры «Проверь свои знания в экстренных ситуациях». Также состоится круглый стол Федерального центра поддержки добровольчества и наставничества в сфере охраны здоровья Минздрава России.
 
Форум продлится до 6 апреля. В последний день добровольцы организуют «Полезную программу» в учреждениях здравоохранения: с пациентами проведут беседы о профилактике инфарктов и инсультов, в отделении онкогематологии организуют досуговую программу для детей и их родителей, а для молодежи подготовлен квест «Тур по вредным привычкам».

 

Движение «Волонтеры-медики» существует в России с 2013 года. Активисты оказывают помощью медперсоналу в лечебно-профилактических учреждениях, занимаются профориентацией школьников, пропагандой здорового образа жизни и профилактикой заболеваний. В Приморье всероссийское движении «Волонтеры-медики» начало работать с октября 2015 года. Его костяк – это студенты-медики из Тихоокеанского государственного медицинского университета, также в него входят добровольцы из ДВФУ и медколледжей Приморского края. Миссией ВОД «Волонтеры-медики» является оказание широкой помощи в сфере здравоохранения и возрождение традиций милосердия
 
 
Фото: ТГМУ
 
Поделиться
3361
Личный кабинет