Первый передвижной ФАП появился на Камчатке

2161
Фельдшерско-акушерский пункт встал на вооружение Елизовской районной больницы. На его приобретение из краевого бюджета были выделены 10,5 млн рублей. Об этом VladMedicina.ru сообщили в министерстве здравоохранения Камчатки. Передвижной ФАП предназначен для оказания первичной медицинской помощи с выездом в населенные пункты района.

Медицина Камчатки
 
- В кабинетах фельдшерско-акушерском пункте можно осуществлять прием пациентов, оказывать медицинские манипуляции, такие как, например, забор анализов. Дополнительно передвижной пункт оборудован цифровым флюорографом, – рассказали в министерстве.
 
Мобильный медпункт будет перемещаться по графику из села в село, чтобы жители самых маленьких населенных территорий получили возможность попасть на прием к врачу, не выезжая в райцентр. ФАП предназначен в первую очередь для небольших населенных пунктов Елизовского района. Так, в поселке Северные Коряки сейчас всего 140 жителей. Содержать там стационарный фельдшерский пункт и медицинского работника нецелесообразно. Похожая ситуация в п. Березняки, Начики, Зеленый, Новый.
 
Прием пациентов в передвижном ФАПе будут вести фельдшер и оператор флюорографа.

Фото: минздрав Камчатки

 
 
Поделиться
2161
Личный кабинет