Врачей для Камчатки готовят по всей стране

2171
Министерство здравоохранения Камчатского края направило 58 заявок на целевое обучение врачей в ведущие медицинские вузы России. По окончании учебы терапевты, педиатры и стоматологи вернутся на полуостров, чтобы работать в лечебных учреждениях края. Большинство камчатских выпускников в качестве желаемой выбрали специальность «лечебное дело», кроме нее заявки поданы на «педиатрию» и стоматологию», рассказали VladMedicina.ru в региональном минздраве.

Медицина Камчатки
 
Заявки поданы в Тихоокеанский государственный медицинский университет (Владивосток), ДВГМУ (Хабаровск), НГМУ (Новосибирск), Амурскую государственную медицинскую академию (Благовещенск), Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова (Москва).
 
Зачисление камчатских абитуриентов будет произведено после оценки приемными комиссиями вузов баллов ЕГЭ по профильным предметам.
 
Сегодня по целевому назначению министерства здравоохранения Камчатского края в ведущих медицинских вузах страны обучаются 135 камчатских студентов. Помимо оплаты учёбы ребята получают краевую доплату к стипендии, им частично компенсируется плата за проживание в общежитии. Студентам, врачам-интернам и клиническим ординаторам оплачивается проезд к месту прохождения практики в медучреждениях Камчатки и обратно.
 
По окончании обучения врачи будут работать в больницах и поликлиниках полуострова не менее пяти лет.
 
Поделиться
2171
Личный кабинет