В ЕАО осудили женщину, пленившую двух фельдшеров

2763
В Еврейской автономной области женщину признали виновной в том, что она насильно удерживала у себя в квартире бригаду скорой медицинской помощи, требуя забрать ее мать в стационар, сообщили VladMedicina.ru в Следственном комитете России. Буйную жительницу Биробиджана судили по двум статьям - незаконное лишение свободы и угроза убийством.

Медицина ЕАО, нападение на врача, скорая помощь
 
Как установило следствие, в апреле этого года жительница Биробиджана вызвала скорую помощь для своей матери. На вызов приехали двое фельдшеров. Осмотрев пациентку и оказав ей необходимую помощь, медики пришли к выводу, что оснований для госпитализации нет. Однако ее дочь была категорически против такого решения и решила взять врачей в заложники, пока не передумают. Она закрыла входную дверь, спрятала ключ в карман и фельдшерам, что они никуда не уйдут до тех пор, пока не заберут маму в больницу или не вылечат ее прямо здесь.
 
На требование открыть дверь и выпустить их медики получали отказ. Затем с целью устрашения бригады СМП, женщина позвонила по телефону и, нецензурно выражаясь, сообщила своим «заложникам», что скоро приедут ее знакомые и разберутся с ними, добавив «Живыми вы отсюда не уйдете!».
 
- Выбрав момент, мужчина-фельдшер незаметно вышел на балкон, и сумел сделать звонок в полицию со своего мобильного телефона. Прибывшие на место правоохранители освободили медицинских работников, которые около часа не могли покинуть квартиру, - рассказали в СКР Еврейской автономной области.
 
В отношении скандальной жительницы Биробиджана было возбуждено уголовное дело по п. «ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное в отношении двух лиц), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы). Суд признал ее виновной в совершении данных преступлений и назначил наказание в виде лишения свободы условно сроком на 3,5 года.
 
Такое наказание показалось осужденной слишком суровым, она подала апелляционную жалобу, однако областной суд оставил ее без удовлетворения.
 
Приговор вступил в законную силу.
 
Поделиться
2763
Личный кабинет