Гастарбайтерам ограничили виды деятельности

2972
Госкомитет Якутии по занятости населения подготовил проект указа главы республики Саха Егора Борисова, запрещающий для иностранных граждан 14 видов деятельности, в том числе работу в учреждениях системы здравоохранения. Об этом VladMedicina.ru сообщили в пресс-службе правительства региона.
 
Основная цель указа – защита национального рынка труда, снижение общего уровня безработицы, содействие в приоритетном порядке трудоустройству граждан России.

гастарбайтеры, Здравоохранение Якутии, мигранты
 
- Проектом предполагается установить запрет на привлечение иностранных работников в сфере торговли, рыболовства, сельского хозяйства, а также запретить нанимать мигрантов водителями такси, в предприятия пассажирского и грузового транспорта, - отметили в правительстве. - Вводится ограничение на прием иностранцев в учреждения системы здравоохранения, дошкольного, общего и дополнительного образования
 
После вступления указа в законную силу работодатели будут обязаны привести состав штата предприятия в соответствие с запретом. В случае невыполнения этого требования юридическим лицам грозит штраф от 800 тысяч до 1 млн рублей либо приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.
 
Напомним, двумя годами ранее Министерство труда России разработало законопроект, согласно которому запрещено нанимать иностранцев для розничной торговли лекарствами в аптеках.
 
 
Поделиться
2972
Личный кабинет