В Хабаровском крае построят центр реабилитации инвалидов

3016
Современный центр реабилитации инвалидов планируется построить в городе Комсомольске-на-Амуре. Об этом сообщила заместитель министра социальной защиты населения Хабаровского края, начальник управления социальной поддержки населения Светлана Петухова. По ее словам, в настоящее время оформляются заказы для того, чтобы подготовить проектно-сметную документацию объекта. В составе социального учреждения предполагается бассейн, гостиница на 50 мест. В министерстве рассчитывают, что это позволит более полно охватить население северных территорий, где проживает 38% инвалидов края, сообщили VladMedicina.ru в пресс-службе Законодательной умы Хабаровского края.
 
Медицина Хабаровского края– В начале 90-х годов в каждой больнице, в каждом отделении были реабилитационные комнаты, но, когда перешли на систему ФОМС, комнаты начали закрывать, потому что они в систему обязательного медицинского страхования не входили,– отметил депутат краевого парламента Владимир Михалев, глава г. Комсомольска-н а-Амуре с 1991 по 2014 годы. - Проблема по стране появилась очень большая. Поэтому создание такого центра в Хабаровском крае – это, конечно, большое дело. И перспективы в этой работе очень важны для нашего населения.
 
Технологии и методику работы нового центра планируется позаимствовать у КГБУ «Хабаровский центр социальной реабилитации инвалидов», где сегодня проходят полный восстановительный курс жители края, получившие инвалидность.
 
Это учреждение действует в регионе в течение 10 лет. За это время профессиональным коллективом наработаны свои методики работы с инвалидами, которыми они делятся со специалистами из других регионов и даже зарубежья. Здесь внедрена эффективная оценка реабилитации. Так, за время деятельности центра с коляски на ходунки перешли 75 человек, с костылей на трость - 60 человек, с трости на самостоятельное передвижение - 221 человек. Количество инвалидов с улучшением эмоционального состояния составляет 5003 человека, с улучшением познавательных процессов - 2082 человека, речи - 1283 человека, трудоустроено 55 человек, оказана помощь в выборе профессии - более полутысяче инвалидов.
 
По мнению руководства ХЦСРИ, высоких результатов учреждению удается достичь благодаря совместным усилиям коллектива, комплексному подходу к процессу реабилитации, использованию современного оборудования и высокой мотивации самих получателей социальных услуг.
 
Во время ознакомления с КГБУ «Хабаровский центр социальной реабилитации инвалидов», депутаты ЗД региона высоко оценили возможности ЛПУ по восстановлению здоровья населения, перечень предоставляемых услуг и предложили продумать систему распространения опыта и в отдаленные районы края.


 
Поделиться
3016
Личный кабинет