В Якутии впервые пересадили почку от умершего человека

2607

Якутские врачи впервые за всю историю республики осуществили пересадку почки от умершего человека местной жительнице с тяжелым заболеванием почек. До этого пациентка в течение 16 лет находилась на хроническом диализе. Уникальную операцию провел главный трансплантолог минздрава Якутии. Об этом Vladmedicina.ru сообщили в министерстве здравоохранения республики Саха.

Донорский орган был получен в РБ №2 «Центр экстренной медицинской помощи» от тяжелобольного, у которого наступила смерть мозга, что было установлено при помощи современной аппаратуры и задокументировано в соответствии с международными протоколами.

Операция производилась в ЦРБ №1 двумя анестезиолого-хирургическими бригадами во главе с главным трансплантологом Минздрава Якутии Альбертом Васильевым.

Удача улыбнулась молодой женщине из труднодоступного северного района, которая в 2000 году вынуждена была покинуть родной край и переехать в Якутск, где течение 16 лет находилась на хроническом диализе с терминальным поражением обеих почек.

С 20.00 до 4.00 часов проводилась высокоточная лабораторная диагностика: генотипирование, диагностика HLA — совместимости, определение тканевой совместимости и тест «кросс-матч», а также взяты все необходимые анализы.

С 6.30 до 9.30 часов длилась работа по забору и краткосрочной консервации трансплантата.

В 10.30 рецепиента завезли в операционную, где команда высоклассных специалистов осуществила успешную операцию по пересадке трупной почки молодой женщине.

- Это знаменательный момент в истории Республики Саха (Якутия), - подчеркнули в региональном минздраве. - Тысячи больных людей получили надежду обрести вторую жизнь. 22 июля 2016 года – это новая точка отсчёта в медицине Якутии!

 

Фото: Назар Аммосов, минздрав Якутии

Поделиться
2607
Личный кабинет