В ЕАО накормили пациентов психбольницы

2884

Психиатрической больнице Еврейской автономной области, где голодали больные, выделили дополнительную сумму на питание. Теперь пациенты психлечебницы едят в соответствии с нормами Министерства здравоохранения России – на 125 рублей в день, а не на 43, как это было ранее. Решение об увеличении финансирования областной психбольницы принято после того, как ситуация получила широкий общественный резонанс, и следствие и прокуратура Еврейской АО начали проверки по этому факту.

Все началось с коллективного письма пациентов лечебницы, опубликованного в СМИ в начале июня 2016 года. Больные жаловались на скудный рацион питания во взрослом и детском отделениях клиники, где основным блюдом были каши на воде, а мясо, яйцо, масло и картофель – вообще исключены из меню. Руководство больницы в ответ сослалось на нехватку средств в областном бюджете.

Как сообщили VladMedicina.ru в пресс-службе правительства ЕАО, на сегодняшний день проблема решена. Заключено порядка 26 госконтрактов на поставку питания на сумму около 3,3 млн рублей. Подготовлены документы еще на 13 госконтрактов на 900 тысяч рублей. На четвертый сумма - около 4 млн рублей - будет выделена из бюджета области.

На очереди – областной противотуберкулезный диспансер, где прокуратура ЕАО в ходе проверки, инициированной после выявления нарушений в психбольнице губернатором Александром Левинталем во всех медучреждениях региона, выявила ряд нарушений.

Установлено, что пациенты ОГКУЗ «Противотуберкулезный диспансер», больные туберкулезом, которым требуется проведение химиотерапии по пятому режиму, не обеспечивались необходимыми лекарственными препаратами. Пациенты с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя, не получали химиотерапиию ввиду отсутствия лекарств для проведения непрерывного курса лечения. Кроме того, больные в стационаре питались ненадлежащим образом.

В связи с этим прокуратура области внесла представление главному врачу ОГКУЗ «Противотуберкулезный диспансер», потребовав незамедлительно устранить нарушения закона, обеспечить пациентов противотуберкулезного диспансера необходимыми лекарственными препаратами и высокобелковым лечебным питанием.


Фото с сайта: www.boombob.ru

 

Поделиться
2884
Личный кабинет