Мы выбираем, нас выбирают

3168

В этом году Министерство здравоохранения РФ выделило Сахалинской области 50 квот для обучения островных абитуриентов в трех дальневосточных медицинских вузах: Тихоокеанском государственном медицинском университете (ТГМУ, Владивосток), Дальневосточном государственном медицинском университете (ДВГМУ, Хабаровск) или Амурской государственной медицинской академии (АГМА, Благовещенск). Целевой отбор осуществляется по двум направлениям: «лечебное дело» и «педиатрия». По завершении обучения нынешние школьники должны будут вернуться в островные ЛПУ, чтобы отработать пять лет.

Как рассказала РИА «Сахалин-Курилы» ведущий советник отдела кадровой политики государственной гражданской службы и мобилизационной подготовки регионального министерства здравоохранения Елена Гончарова, несмотря на то, что дальневосточные вузы в этом году примут только 50 сахалинских «целевиков», заявления будут принимать у всех желающих. Их подают в учреждение здравоохранения, где будущий специалист намерен работать.

- Сейчас мы оцениваем ребят по успеваемости за первое полугодие и поступившим характеристикам из школы, а уже по результатам ЕГЭ будет проведен конкурс вузах, - сообщила представитель ведомства. - При этом минздрав Сахалинской области в конкурсный отбор медуниверситетов вмешиваться не будет.

Помимо очевидных плюсов при поступлении, участник целевого набора сможет получать небольшую стипендию. Однако это возможно в том случае, если ЛПУ, с которым заключили договор, согласно на такие траты. Медучреждение предоставит возможность прохождения практики во время обучения, а после получения диплома – и место постоянной работы. По договору молодой специалист должен отработать в больнице или поликлинике 5 лет.

Каждый год в островной регион возвращаются порядка 10-15 специалистов, которые уже отучились и готовы работать в учреждениях здравоохранения Сахалинской области.

Детская областная больница уже несколько лет привлекает сотрудников по программе целевого обучения. Начальник отдела кадров учреждения Андрей Им рассказал агентству, что в последнее время таким образом в больницу пришли около 20 специалистов, обновили порядка 30% состава:

- Мы очень плотно работаем с молодежью, проводим профориентационные беседы с выпускниками, выдаем целевые направления на обучение. Молодежь приезжает на практику, а затем возвращается к нам уже специалистами. На данный момент все вернувшиеся уже получили подъемные – порядка 750 тысяч рублей - и обеспечены жильем.

Подать заявление на обучение по целевому направлению можно до 15 мая.

Как сообщал ранее портал VladMedicina.ru, сегодня ЛПУ Сахалинской области укомплектованы медицинским персоналом всего на треть. Почти половина медиков региона сегодня старше 50 лет, при этом многие работают на полторы ставки. Нехватка специалистов не позволяет в полной мере запустить работу первичных сосудистых отделений, межмуниципальных онкологических и хирургических центров, что ставит под угрозу обеспечение доступности специализированной медпомощи для каждого жителя.

Фото с сайта: www.vuzyinfo.ru

 

Поделиться
3168
Личный кабинет