Последний наркоман покинул Чукотку

3150

На территории Чукотского автономного округа с 1 января 2016 года не зарегистрировано ни одного жителя региона с диагнозом «наркомания». В прошлом году их было трое, сообщило правительство ЧАО.

Два прошлогодних наркомана выздоровели, ещё один – предпочел уехать в теплые края.

– На протяжении ряда лет Чукотка является одним из самых благополучных регионов в отношении проблемы наркомании. В 2014 году на учёте состояло 9 больных, к началу прошлого года их количество сократилось втрое, – сообщила старший оперуполномоченный по особо важным делам группы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики окружной службы наркоконтроля Юлия Максименко. - Сейчас больных с диагнозом «наркомания» в регионе не осталось: двое были сняты с учёта в декабре прошлого года по причине выздоровления, один гражданин сменил место жительства и покинул территорию округа.

Кроме того, как пояснили в аппарате губернатора, уменьшилось количество граждан, находящихся на профилактическом учёте у нарколога. В прошлом году число таких пациентов составило 32 человека, на сегодняшний день их осталось 19. Да и те были поставлены на учёт в связи с эпизодическим употреблением марихуаны и гашиша.

Несовершеннолетних граждан среди них нет, уточнили в правительстве.

К слову, за прошлый год в ЧАО было выявлено 25 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. По сравнению с 2014 годом количество таких преступлений уменьшилось на 11 случаев, или более чем на 30 %.

Фото с сайта: www.online-e.ru


Поделиться
3150
Личный кабинет