Изыди, простуда и грипп!

2951

В школах Белогорского района Амурской области решили противостоять эпидемии нетривиальным способом. Здесь в качестве профилактических мер против ОРВИ и гриппа используют нетрадиционные методы – фиточаи, ягодные напитки, ожерелья из чеснока и лечебную физкультуру. Об этом порталу VladMedicina.ru сообщили в областном правительстве.

В ряде учебных заведений Амурской области посчитали, что соблюдений правил личной гигиены, витаминотерапии, регулярных проветриваний помещений и прогулок на свежем воздухе для профилактики гриппа и ОРВИ недостаточно и усилии борьбу и инфекциями не совсем привычными способами. В Белогорском районе, например, ученики одной из школ на занятия надевают чесночные бусы. Сотрудники учреждения даже устроили конкурс на самый оригинальный «здоровый» аксессуар.

Для изготовления пахучего «ожерелья здоровья» учащиеся приспосабливают пуговицы, бусины, бисер, ленты, различную фурнитуру и носят их на занятия. Доминирующей «драгоценностью» украшения, конечно, является чеснок.

При этом школьники правильно питаются, часто моют руки, занимаются  лечебной физкультурой и пьют вдоволь целебные напитки, приготовленные в школьной столовой.

– С начала осенне-зимнего периода обязательно приступаем к активной профилактике вирусных инфекций, - рассказала повар школы села Васильевка Елена Перхалюк. - Утром готовим чай с лимоном, фиточаи с такими травами, как шиповник, липа, смородина, малина, чабрец, душица. В столовой ставим кувшины, и дети подходят и свободно пьют, каждый может выбрать любой напиток на свой вкус.

По итогам прошедшей недели на территории Белогорского района зарегистрировано 79 случаев заболевания ОРВИ, из них 28 человек - это дети. Эпидпорог - не превышен. Тем не менее, режим работы школ и садов региона контролирует специальная комиссия.

Кроме того, глава Белогорского района поручил отделу образования закупить для школ и детских садов муниципалитета дополнительные бактерицидные рециркуляторы для обеззараживания воздуха на сумму порядка 500 тысяч рублей. Средства выделят из районного бюджета.

Отметим, за неделю в Амурской области зарегистрированы 9 новых случаев «свиного» гриппа. Эпидпорог по ОРВИ и гриппу в Приамурье превышен на 30%. В 14 детских садах и 12 школах частично приостановлен процесс обучения, две школы и один детский сад полностью закрыты. По данным амурского Роспотребнадзора, нарастание эпидемиологического процесса отмечается на всех городах и районах области, а с превышением пороговых значений в Благовещенске, Свободном, Тынде, Архаринском, Благовещенском, Зейском, Сковородинском и Тындинском районах.

Фото с сайта: www.pupmed.ru



Поделиться
2951
Личный кабинет