Под личный контроль

1992

Масштабные проверки в сфере здравоохранения начались в Амурской области. На минувшей неделе власти уже оценили организацию медицинской помощи жителям Благовещенского района. Ситуация находится под личным контролем главы региона, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

Всего губернатором инициированы 20 проверок финансово-хозяйственной деятельности медицинских учреждений.

- В медицине достигнуты неплохие показатели, но остаются сигналы, которые идут с мест, - акцентировал глава региона Александр Козлов. - Это вопросы по заработной плате, жалобы на нехватку лекарств, ненадлежащее оказание медицинской помощи. Если причиной жалобы стала ошибка должностного лица, то оно должно понести ответственность в рамках законодательства. Как я говорил раньше, сферу здравоохранения буду контролировать лично.

В первую очередь проверяющие контролирующие органы будут интересовать вопросы, касающиеся оплаты труда, закупок лекарственных препаратов и медицинского оборудования. Кроме того, специалисты контрольно-счётной палаты обратят внимание и на закупки продуктов питания для медучреждений.

- Такая масштабная проверка проводится впервые. Перед нами поставлены очень чёткие задачи и сжатые сроки исполнения. Основной акцент при проведении проверок будет сделан на эффективное использование средств областного бюджета. В июле мы представим губернатору подробный отчёт по итогам, отметила  председатель контрольно-счетной палаты Амурской области Ольга Бродская.

Кстати, на минувшей неделе зампредседателя правительства Приамурья Галина Бурмистрова уже оценила организацию медицинской помощи жителям Благовещенского района, отметив, что кардинальных перемен здравоохранение муниципалитета не требует. При этом властям на местах стоит принимать более активное участие в решении проблем сельских ФАПов и амбулаторий.

Между тем амурчане могут внести свою лепту в повышение качества медицины в регионе. В министерстве здравоохранения Приамурья работает многоканальная горячая линия для оперативного реагирования на вопросы граждан и консультирования.

По вопросам качества и безопасности оказания медицинской помощи можно обращаться по телефону 8 (4162) 200-778; по вопросам доступности медицинской помощи взрослому населению - 8 (4162) 200-757; по вопросам доступности медицинской помощи детскому населению и женщинам - 8 (4162) 200-753; по вопросам лекарственного обеспечения, включая отдельные категории граждан, доступности обезболивающей терапии, нарушения порядка назначения и выписки обезболивающих препаратов - 8 (4162) 200-768.


Фото с сайта: www.amurobl.ru

Поделиться
1992
Личный кабинет