Медицина в помощь спорту

2390

В «Сахалинском областном врачебно-физкультурном диспансере» для диагностики травм конечностей начали использовать финский компьютерный томограф PlanmedVerity. Новое оборудование заработало в декабре, стоимость аппарата составила чуть больше 14 млн рублей. Использование томографа  позволило улучшить диагностику повреждений и сократить время до начала лечения, сообщает ТИА «Острова».

Это второй такой аппарат на Дальнем Востоке и первый на Сахалине. Устройство может показать в трехмерном изображении все микротрещины - как новые, так и старые.

По словам главного врача врачебно-физкультурного диспансера Анжелы Курьяновой, аппарат поступил еще в марте, но заработал только в конце декабря. К тому времени диспансер подготовил рентген-кабинет и получил лицензию. В первую очередь сотрудники ЛПУ принимают действующих спортсменов, затем детей-спортсменов и, наконец, любителей. В день аппаратом могут воспользоваться до десяти пациентов.

Одним из первых пациентов, которому довелось опробовать устройство на себе, стал Валерий Рада, главный судья сахалинской федерации хоккея:

- Раньше приходилось идти к врачу, который сначала на ощупь определял, есть ли травма, а затем посылал на рентген, это занимало очень много времени. С новым прибором все происходит за минуты. Во время процедуры я ничего не почувствовал. Просто положил ногу и смотрел, что там делается. Теперь спортсмены смогут восстанавливаться и возвращаться в строй гораздо быстрее. Серьезные травмы у нас случаются редко, но руки или ноги ребята подворачивают довольно часто.

Диагностику проводят действительно оперативно: всего за две-три минуты на экране появляется трехмерное изображение поврежденной конечности, которое можно вращать и рассматривать со всех сторон. Процедура удобна, как для пациентов, так и для врачей. Пострадавший не испытывает никаких болезненных ощущений, потому что нет прямого физического воздействия, а уровень облучения крайне мал.

- На Сахалине PlanmedVerity совершенно необходим, потому что у нас занимается очень много спортсменов, - говорит рентген-лаборант компьютерного томографа Алена Бавольская. - На нем мы можем увидеть переломы, артрозы и другие повреждения верхних и нижних конечностей. Во время исследования аппарат сам выбирает, какая лучевая нагрузка ему нужна для работы, но, в любом случае она незначительна.

После диагностики врачи распечатывают снимки и отдают их докторам, которые ставят диагноз и назначают лечение. Реабилитацию пациенты могут пройти в самом диспансере. Для них есть кабинеты лечебной физкультуры и залы, оборудованные разнообразными тренажерами.


Фото с сайта: minzdrav.admsakhalin.ru

Поделиться
2390
Личный кабинет