Аптеки под надзором

2846

Аптеки Хабаровского края будут еженедельно проверять на наличие противовирусных препаратов, также организован мониторинг цен на лекарства, сообщило правительство региона.

По поручению министра здравоохранения края Александра Витько, в регионе организован еженедельный мониторинг обеспеченности аптечных сетей и медицинских учреждений противовирусными лекарственными препаратами и средствами индивидуальной защиты. Так, в стационарах создан необходимый запас противовирусных и противогриппозных лекарств, антибиотиков и иммуномодуляторов. Также сформирован месячный запас дезинфекционных средств и средств индивидуальной защиты.

- В настоящее время в аптеках края наблюдается повышенный спрос на противовирусные препараты и медицинские маски. На сегодняшний день есть все необходимые лекарства, применяемые для лечения и профилактики гриппа и ОРВИ, - отметил первый заместитель министра здравоохранения Хабаровского края Вадим Зеленев. - Следует помнить, что практически у каждого препарата имеются аналоги, поэтому обращать внимание нужно не на торговое название, а на действующее вещество и международное непатентованное название лекарства. По результатам еженедельного мониторинга, завышения цен на данную категорию не выявлено.

Ранее сообщалось, что в регионе зарегистрирован первый случай смерти мужчины от осложнений сезонного гриппа. Лабораторно подтверждены девять случаев заболевания пандемическим гриппом типа: А (H1N1) – восемь случаев, А (H3N2) – один случай.

В целом по краю эпидемический порог превышен на 14,3%. Больше всего заболевших в Хабаровске, Вяземском, Верхнебуреинском, Тугуро-Чумиканском и Николаевском районах. 

- На госпитализации в медицинских учреждениях находятся 345 человек. Больных с тяжелым течением заболевания среди них нет, - отметила заместитель начальника управления - начальник отдела государственных гарантий и медицинского страхования министерства здравоохранения края Ирина Филимончикова.

В этом году для профилактики гриппа в Хабаровском крае было привито 626 тысяч человек – это 46,9 % населения.

Фото с сайта: www.people-pro.ru

Поделиться
2846
Личный кабинет