На Камчатке открыта горячая линия по гриппу

4305
Министерство здравоохранения Камчатского края открывает горячую линию по гриппу. Она будет работать круглосуточно на базе центра медицины катастроф. Свои вопросы жители региона могут задать по телефонам: 8 (4152) -41-06-82; 42-45-15. Об этом было заявлено на совместной пресс-конференции зампредседателя краевого правительства Валерия Карпенко, и.о. министра здравоохранения Камчатки Марины Волковой и руководителя регионального управления Роспотребнадзора Натальи Ждановой, сообщили в правительстве Камчатского края.

По данным мониторинга, проведенного краевым министерством здравоохранения и региональным управлением Роспотребнадзора, в настоящее время на полуострове около четырех тысяч заболевших ОРВИ и гриппом.

- За весь прошлый год эта цифра составила около 70 тысяч человек, в 2014 г. - 63 тысячи. Поэтому 4-5 тысяч сейчас - не повод для паники, - пояснила руководитель управления Роспотребнадзора Наталья Жданова.

По информации краевого минздрава, на стационарном лечении в больницах находятся 112 человек. Среди них заболевшие ОРВИ, гриппом, а также пациенты с диагнозом «пневмония» (в том числе пятеро детей) и 34 ребенка с ОРВИ и гриппом.

- На сегодняшний день лабораторно подтверждён один случай смерти от пневмонии, вызванной вирусом гриппа А (H1N1). Все пациенты, которым поставлен диагноз пневмония, находятся на стационарном лечении. Одна больная с тяжёлой формой – в реанимации, но у неё, к счастью, наметилась тенденция к улучшению состоянию, - рассказала и. о. министра здравоохранения Камчатского края.

Марина Волкова отметила, что в последние дни значительно увеличилось количество вызовов скорой помощи. В этой связи уже действуют резервные бригады СМП, а при поликлиниках формируют дополнительные фельдшерские команды, которые будут выезжать на дом по вызовам по срочным вызовам пациентов.

«Камчатфармация» сделала дополнительный заказ противовирусных препаратов, которые в ближайшие дни поступят в аптеки региона.

В регионе продолжает действовать карантинный режим, введенный 25 января. Запрещено проведение массовых мероприятии в закрытых помещениях, в учреждениях и на предприятиях введён масочный режим, соблюдаются ограничительные меры в медицинских учреждениях, ведётся ежедневный мониторинг посещаемости в образовательных учреждениях.

Фото с сайта: Тасс.ру


 

Поделиться
4305
Личный кабинет