Забайкальским медикам запретили критику

2495


В частности, в проекте говорится, что сознавая свою ответственность перед государством и согражданами, медработники должны «воздержаться от негативных публичных высказываний, суждений и оценок в отношении деятельности медицинской организации, ее должностных лиц, органов исполнительной власти в сфере здравоохранения и их должностных лиц». Однако медикам придется сотрудничать с прессой, предоставляя достоверную информацию в рамках, не нарушающих врачебную тайну.

Кроме того, поправки запрещают медикам обсуждать с посторонними вопросы госзакупок – если это не входит в их непосредственные обязанности. А также запрещается «использовать должностное положение для оказания влияния при решении вопросов личного характера»: предполагается, видимо, некое давление на должностных лиц и сотрудников госорганов.

Следует отметить, что действие регионального Кодекса, если его примут, будет распространяться на работников медицинских организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Забайкальского края – того самого, где прошедшей осенью внезапно не хватило около 30 млн на зарплату врачам.

Источник статьи и фото: Медпортал

Поделиться
2495
Личный кабинет