Правительство Хабаровского края не допускало частные компании на рынок медуслуг

2503

Хабаровское управление ФАС поддержало коммерческих игроков рынка медуслуг – «Империю здоровья» и «ДНК-Лабораторию», пожаловавшихся на действия местных властей.

 

Правительство Хабаровского края выпустило распоряжение №995-рп от 26 декабря 2014 года, вступившее в действие 1 января 2015 года. Документ ограничил коммерческим организациям выход на рынок медицинских услуг.

 

Распоряжением был утвержден список из 10 краевых государственных медицинских учреждений, уполномоченных выдавать иностранцам документы, подтверждающие отсутствие инфекционных заболеваний, болезней, представляющих опасность для окружающих, наркомании, а также сертификата об отсутствии ВИЧ-инфекции. Остальные медучреждения, имеющие соответствующую лицензию, не могли выдавать такие документы.

 

Тогда ООО МУ «Империя здоровья» и ООО «ДНК-Лаборатория» обратились в правительство края с просьбой включить их в перечень организаций, имеющих право выдавать соответствующие справки, однако получили отказ.

 

Теперь частных игроков поддержало региональное УФАС, посчитавшее, что действия краевой администрации могут привести к ограничению конкуренции. В антимонопольном органе сообщили, что в ходе рассмотрения дела правительство уже добровольно устранило нарушение и включило в соответствующий перечень частные медицинские организации.

 

В конце апреля 2015 года тульское управление Федеральной антимонопольной службы уличило областную Думу региона в нарушении прав беременных.

Источник: Vademecum

Фото с сайта: fedpress.ru


Поделиться
2503
Личный кабинет