Минздрав Сахалина отчитался об успешной реализации программы «Доступная среда»

2991
Медицинская помощь маломобильным гражданам Сахалинской области становится более доступной. В рамках программы «Доступная среда» во всех медицинских учреждениях региона создаются условия для беспрепятственного и комфортного пребывания лиц с ограниченными физическими возможностями. В настоящее время во всех лечебных организациях региона «Доступная среда» начинается с входной группы: каждое учреждение имеет пандус для пациентов-колясочников. Насколько эти сооружения облегчают получение медицинских услуг таким гражданам, продемонстрировали специалисты поликлиники №4 Южно-Сахалинска.

программаВ этом учреждении для лиц с ограниченными физическими возможностями оборудована кнопка вызова, по сигналу которой сотрудник поликлиники организовывает комплекс мероприятий – помогает попасть в помещение, по необходимости предоставляет коляску и обеспечивает маршрут больного. К услугам маломобильных пациентов отдельный санузел, в котором расширена полезная площадь для удобного расположения вместе с коляской, оборудованы поручни, сенсорные приборы подачи воды и прочие предметы первой необходимости.

Также граждане могут воспользоваться лифтом, специально для слабовидящих в нем вмонтированы указатели на языке Брайля. В ближайшее время руководство учреждения планирует приобрести специальную программу звукового сопровождения кнопок вызова для пассажиров лифта. Кроме того, во всех коридорах поликлиники оборудованы двухцветные поручни, облегающие пациентам ориентацию в помещении и сохранение равновесия в случае ухудшения состояния здоровья.

Мероприятия по программе «Доступная среда в Сахалинской области» реализуются в регионе с 2010 года. Только в 2014 году на ее освоение в здравоохранении было направлено более 5 млн руб. В перспективе на 2015 год  — продолжение мероприятий по программе «Доступная среда», их реализация продолжится в городской больнице им.Ф.С. Анкудинова, Анивской ЦРБ, Холмской ЦРБ и Углегорской ЦРБ.

Источник: Минздрав Сахалина

Метки: программа
Поделиться
2991
Личный кабинет