В Якутии построят 100 ФАПов

3782
Основной темой встречи министра здравоохранения Александра Горохова с журналистами, прошедшей 19 декабря, стало повышение качества предоставляемых медицинских услуг и кадрового обеспечения здравоохранения.
 
- Главным достижением отрасли здравоохранения в 2013 году является продолжение положительной демографической ситуации в республике, - отметил министр здравоохранения, - и значительное увеличение продолжительности жизни. Для нас это очень важно.

Показатель ожидаемой продолжительности жизни в 2013 году, по сравнению с 2011 годом, впервые достиг исторического максимума - 69 лет. Более существенно этот показатель вырос у мужчин, примерно на полтора года (у женщин – на год с небольшим). Это при том, что продолжительность жизни женщин – 75 лет, у мужчин – 63-64 года.

Что касается, материально-технической базы здравоохранения республики, министр подчеркнул: - Нам важно укрепить материально-техническую базу первичного звена, поскольку именно там должна сформироваться та большая работа, которая поможет нам повысить качество и доступность медицинской помощи.

По соглашению Минздрава с администрацией города в Якутске должно быть открыто 10 объектов здравоохранения. До конца года планируется открытие офиса общеврачебной практики в районе Медицинского центра Якутска, а в 2015 году еще 3 объекта. О строительстве крупных республиканских объектов: перинатального, онкологического и кардиологического центров руководитель отрасли сообщил, что все они, согласно указу главы республики, до 2018 года будут сданы.

Министр также сообщил журналистам, что подписана республиканская Программа строительства в республике 100 ФАПов. В республике работает 270 фельдшерско-акушерских пунктов, их которых 190 находится в ветхих арендуемых зданиях.

В республике медицинскую помощь оказывают 28 тысяч медиков, в том числе 4 тысячи 600 врачей и 11 тысяч среднего медперсонала. - Большое значение для кадрового обеспечения отрасли имеет тот факт, - подчеркнул Александр Васильевич, - что программа «Земский доктор» в 2014 году за счет средств республиканского бюджета распространилась на поселки городского типа арктических улусов. Кроме того, впервые в России в Якутии заработала программа «Земский фельдшер».

Минздрав республики возлагает большие надежды и на целевую подготовку кадров, когда трехстороннее соглашение будет подписываться выпускником школы,  образовательным учреждением и Министерством здравоохранения республики. А это предполагает, что студент будет и практику будет проходить в больнице того района, с которым он заключил соглашение, и направлен будет по окончании учебного заведения именно туда. Около 20 млн руб., в рамках реализации программы по кадровому обеспечению, выделено в 2014 году на обучение кадров.

Что касается заработной платы медицинских работников, министр назвал следующие цифры: у врачей она в среднем – 64 тысячи рублей, у среднего медперсонала – 35 тысяч, у младшего медперсонала – 21 тысяча.

Говоря о лекарственном обеспечении населения республики, министр подчеркнул, что за последние три года на обеспечение региональных льготников из бюджета республики выделено 1 233,19 млн. руб., то есть  финансирование данной льготы увеличилось по сравнению с 2010 годом в два раза. В 2014 году адресно предусмотрены средства на обеспечение больных, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями, приводящими к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности. Бесплатное лекарственное обеспечение льготных категорий населения в Республике Саха (Якутия) осуществляется по пяти  программам, в число которых входит и обеспечение  лекарственными препаратами больных орфанными заболеваниями.
Поделиться
3782
Личный кабинет