XI всемирный конгресс по перинатальной медицине состоялся в Москве

3483
В Москве состоялся XI всемирный конгресс по перинатальной медицине. Об этом порталу VladMedicina сообщили в Минздраве РФ.

Серьезное развитие перинатальной медицины в наше время обусловлено достижениями специалистов разного профиля (акушеров-гинекологов, биологов, генетических консультантов, неонатологов), ответственных за развитие плода в течение беременности, за здоровье матери и новорожденного.

Цель Всемирного конгресса по перинатальной медицине, который состоялся в 11-ый раз (и впервые в Москве), – обмен знаниями с целью усовершенствования навыков врачей, медсестер и других сотрудников родильных домов и перинатальных центров.

Конгресс был призван содействовать общемировым процессам глобализации в медицине, обмену передовым опытом, налаживанию профессиональных связей между учеными и врачами разных стран, повышению престижа российской медицинской науки и практики в мире, реализации совместных научных проектов с ведущими мировыми учеными и центрами, организации международных стажировок для научных сотрудников, врачей и менеджеров, привлечению иностранных специалистов на работу в учреждения здравоохранения страны, знакомству с российским рынком медицинских услуг, лекарственных средств и инновационных продуктов, ускоренному трансферу биомедицинских технологий, направленному на повышение качества и эффективности отечественного здравоохранения.

В работе конгресса приняла участие министр здравоохранения России Вероника Скворцова. Министр обратилась с приветствием к участникам Конгресса.  Она отметила, что столь представительный состав участников из 85 стран – свидетельство того, что российская перинатология пользуется признанием в мире.

"Для нас очень ценно признание того развития, которое  получила российская перинатология за последние годы",- сказала Вероника  Скворцова. Министр подчеркнула, что важнейшим приоритетом государственной политики в области здравоохранения является охрана материнства и детства.

В своем выступлении Вероника Игоревна отметила результаты развития  российской перинатальной медицины  за последние годы.

- В нашей стране беспрецедентно много сделано для того, чтобы существенно снизить материнскую и младенческую смертность: в 1990 г. материнская смертность в нашей стране составила 47,4 на 100 тысяч родившихся живыми, в 2012 году этот показатель достиг 11,5. Нам удалось снизить материнскую смертность в 4,5 раза. И только за 2012 год этот показатель снизился почти на 30%. Младенческая смертность в 1990 году составляла 17,4 на тысячу родившихся, в 2011 г. – 7,3. Показатель снизился в 2,5 раза. Это позволило нам перейти в 2012 г. на международные критерии регистрации новорожденных»,сказала министр.

Кроме того, Вероника Скворцова отметила, что за период 2011-2012 гг. удалось полностью обновить инфраструктуру российской перинатологии, изменить логистику оказания медицинской помощи беременным женщинам и детям, полностью переоснастить и обновить более 1100 учреждений родовспоможения и детства  - это 110 тысяч коек, а также построить в регионах современные высокотехнологичные перинатальные центры.

Министр отметила, что важную роль в развитии перинатальной медицины играют симуляционные центры, на базе которых активно проводится обучение врачей.

"Только за последний год 1500 российских неонатологов и более 1000 специалистов из 17 развивающихся стран прошли обучение в восьми новых симуляционных образовательных центрах, позволяющих оттачивать мастерство врачам перинатального профиля. Позитивные изменения, произошедшие за последние годы, внушают оптимизм и высоко оцениваются Всемирной организацией здравоохранения. В то же время у нас есть огромный резерв для дальнейшего развития", - подчеркнула она.

Метки: конгресс
Поделиться
3483
Личный кабинет