Неврологической службе Якутии исполнилось 70 лет

4487
Неврологическая служба республики Саха (Якутия) празднует семидесятилетний юбилей. Как сообщили порталу VladMedicina в пресс-службе РС(Я), история началась в 1943 году, почти через год после начала Великой Отечественной войны. На базе терапевтического отделения Якутской республиканской больницы было официально открыто нервное отделение. Это было всего 18 коек.

Инициатором открытия отделения и первым заведующим был осужденный и сосланный за антиреволюционную деятельность в ссылку в заснеженный Якутск доктор медицинских наук профессор Исай Давидович Сапир.  Основными пациентами отделения были раненые фронтовики с последствиями черепно-мозговых травм, ранений периферической нервной системы, тяжелых контузий головы.

Начиная с 1945 года, количество коек в отделении начало увеличиваться. В 1962 году стало возможным принимать до шестидесяти пациентов. В 1956 году в связи со вспышкой полиомиелита у детей, при отделении было открыто детское на 10 коек, реорганизованное потом в специализированное детское отделение. В связи с изучением краевой патологии в 1967 году выделилось энцефалитное отделение под руководством Афанасия Ивановича Владимирцева, которое в дальнейшем было реорганизовано в Центр по изучению вилюйского энцефалита. В настоящее время исследования вилюйского энцефалита проводятся на базе Института здоровья Академии наук Республики Саха (Якутия).

Коллектив Республиканской больницы №2 – ЦЭМП помнит поименно и гордится своими сотрудниками, которые трудились в разные годы в неврологическом отделении. Среди них талантливый невролог, заслуженный врач РФ и ЯАССР Лидия Дормидонтовна Даурова, единственная в республике «Народный врач СССР», заведовавшая отделением на протяжении тридцати лет (с1968 по 1998 год) Лидия Ивановна Бабенко, заслуженный врач РСФСР и ЯАССР, кандидат медицинских наук Ирина Иннокентьевна Кожова, заслуженный врач Виктория Георгиевна Альперович, заведовавшие отделением в разные годы Галина Александровна Жарникова и Афанасий Иванович Владимирцев.

Сегодня неврологическое отделение оказывает круглосуточную экстренную и раннюю реабилитационную специализированную помощь неврологическим больным и города Якутска, и республики. В отделении успешно трудится двадцать пять человек, это восемь  врачей, трое из которых являются кандидатами медицинских наук, девять  медицинских сестер и восемь человек младшего медицинского персонала. Заведует нынешним отделением врач-невролог, отличник здравоохранения России, лауреат премии «Якутянин года 2007», заслуженный врач республики Людмила Тимофеевна Оконешникова.    

Отделение развивается, укрепляется его материальная база. На его базе с 2006 года работает Центр рассеянного склероза, основными направлениями работы которого являются осуществление централизованной диспансеризации больных с рассеянным склерозом по всей республике, коллегиальный осмотр, установление достоверности диагноза.

Центр работает в тесном сотрудничестве с российскими научно-исследовательскими учреждениями, в том числе с кафедрами неврологии и нейрохирургии Российского государственного медицинского университета (Москва), Новосибирским Центром рассеянного склероза и другими ведущими научно-исследовательскими центрами России. 

В отделении постоянно совершенствуются новые методы диагностики и лечения неврологических заболеваний. Обычной практикой его докторов стали такие методы диагностики, как компьютерная и магнитно-резонансная томография. Постоянно апробируются и внедряются в практическую деятельность новые лекарственные препараты.

Неврологическое отделение Республиканской больницы №»2 - Центра экстренной медицинской помощи является клинической базой для подготовки врачей-интернов, клинических ординаторов, студентов Медицинского института СВФУ им. М.К. Аммосова и Якутского медицинского колледжа. За время своего существования отделение стало настоящей кузницей кадров для отделений неврологии центральных улусных больниц республики, базой для повышения квалификации врачей-неврологов.

Метки: праздник
Поделиться
4487
Личный кабинет