Первый передвижной медицинский комплекс появился в Сахалинской области

3734
В Сахалинской области появился первый передвижной медицинский комплекс. Как сообщили порталу VladMedicina в пресс-службе Министерства здравоохранения Сахалинской области, он предназначен для выездов врачей областного центра в отдаленные районы острова.

Мобильная клиника на колесах оснащена ультразвуковым, эндоскопическим, лабораторным оборудованием. Специальная аппаратура, установленная в салоне этого автомобиля, позволит вести прием врачам функциональной диагностики, окулисту, отоларингологу, гинекологу и лаборанту.

Как отметила главный врач Сахалинской областной больницы Елена Столярова, для островного региона приобретение передвижного мобильного комплекса имеет особенное значение, поскольку теперь специалисты смогут провести полномасштабную лечебную работу в селах, там, где ощущается острая нехватка узких специалистов. Это позволит повысить уровень первичной медико-санитарной помощи, а также обеспечить выявление онкологической патологии, гепатита и других социально значимых заболеваний на ранних стадиях».

Передвижной медицинский комплекс изготовлен на базе автомобиля «Камаз» с повышенной проходимостью и может работать в автономном режиме. Также в этом году планируется поступление еще двух мобильных комплексов – для Тымовской ЦРБ и детской областной больницы.
Метки: клиника
Поделиться
3734
Личный кабинет