443 амурчанина получили высокотехнологичную медпомощь за пять месяцев 2013 года

2779
За пять месяцев этого года 443 жителя Амурской области получили высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП). Более всего ее было оказано по таким профилям, как «сердечно-сосудистая хирургия» - 206 пациентов, «офтальмология» - 82, «эндопротезирование» – 49. В этом списке также «нейрохирургия», «онкология», «торакальная хирургия», «педиатрия».

В рассказали порталу VladMedicina в министерстве здравоохранения Амурской области, за последние три года рост числа амурчан, получивших ВМП за счет средств, выделяемых из федерального бюджета. Так, в 2010 году в федеральных клиниках было пролечено 579 пациентов, в 2011 году - 735 пациентов, в 2012 году – 940. Возросла доля участия и областных учреждений здравоохранения в оказании высокотехнологичной медицинской помощи больным – с 390 человек в 2010 году до 901 в 2012-м. Амурская областная клиническая больница за прошедший год оказала ВМП по 13 профилям, Амурская областная детская клиническая больница по профилю «травматология и ортопедия». Доля детей, получивших ВМП в минувшем году составила 14,4%, наибольшее ее количество оказано по профилям «травматология» - пролечено 72 ребенка и «сердечно-сосудистая хирургия» - 56 детей.

Также в 2012 году амурчанам оказывалась и специализированная медицинская помощь (СМП). При этом 705 пациентов из 802 пролеченных за год получили эту помощь в клинике кардиохирургии Амурской государственной медицинской академии. В 2013 году клиника вошла в перечень учреждений, оказывающих ВМП за счет средств федерального бюджета: ей выделено 200 квот по профилю «сердечно-сосудистая хирургия».

В министерстве здравоохранения Амурской области еще раз подтвердили информацию о том, что в настоящее время ограничений в количестве направлений пациентов на ВМП в федеральные клиники не существует – она оказывается всем, кому показана.

Отраден и следующий факт: среди пациентов, получивших ВМП, значительно возросла доля работающих граждан. Это означает, что больные, получив необходимую медицинскую помощь, вернулись к полноценной жизни, не снизив ее качества.
Метки: помощь
Поделиться
2779
Личный кабинет