Онищенко открыл дальневосточную поликлинику по профилактике и борьбе со СПИД

3189
Торжественная церемония открытия «Поликлиники Дальневосточного окружного центра по профилактике и борьбе со СПИД» ФБУН «Хабаровский НИИ эпидемиологии и микробиологии» Роспотребнадзора состоялась сегодня в Хабаровске. Помимо губернатора, министра здравоохранения, а также подрядчиков в церемонии принял участие руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Строительство объекта проходило в рамках реализации ФЦП «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007-2012 годы)» и заняло почти два года.

«Этот объект создан по самым высоким требованиям с точки зрения биологической безопасности. Здесь можно проводить исследования на самом высоком уровне, вплоть до расшифровки генетической последовательности возбудителей заболеваний, их экспресс-диагностику, чувствительность к тем или иным антибиотикам. Работа поликлиники поможет вовремя узнавать расшифровку всех очагов инфекций, которые есть на Дальнем Востоке. У молодежи будет возможность работать на уровне НИИ Москвы»,- заявил Геннадий Онищенко.

В поликлинике будут проводиться экспериментальные работы с микроорганизмами, появится возможность создания дальневосточной коллекции культур - возбудителей инфекционных заболеваний. Лаборатории центра оснащены современным диагностическим оборудованием, которое позволяет расширить номенклатуру исследований и увеличить их точность, существенно сократить время на их проведение. Результаты позволят давать точные рекомендации населению, медицинским работникам по предупреждению и лечению заболеваний, прогнозировать распространение инфекций, оперативно реагировать на ситуацию.

Ранее по теме:

В Хабаровске соберут базу дальневосточных штаммов различных вирусов

Метки: вирус
Поделиться
3189
Личный кабинет