В Хабаровске соберут базу дальневосточных штаммов различных вирусов

3340
«Поликлиника Дальневосточного окружного центра по профилактике и борьбе со СПИД» будет введена в строй 4 марта. Ее работа позволит повысить эффективность научных исследований в целях обеспечения снижения инфекционной заболеваемости в регионе.

вирусСтроительство объекта проходило в рамках реализации ФЦП «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007-2012 годы)» и заняло почти два года.

Как рассказали порталу VladMedicina в пресс-службе губернатора и правительства Хабаровского края, теперь специалисты смогут полноценно развивать и совершенствовать научно-исследовательские направления в области эпидемиологии, диагностики и профилактики ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов, энтеровирусных, природно-очаговых, бактериальных и паразитарных инфекций.

В новом здании института разместятся лаборатории, обеспечивающие работу поликлинического и научного подразделений института, в частности, лаборатории паразитологии, изучения энтеровирусных инфекций, природно-очаговых инфекций, виварий. В лабораториях будут проводиться диагностические и экспериментальные работы с микроорганизмами.

В корпусе предусмотрены необходимые инженерно-технические системы биологической безопасности - ограждающие герметичные строительные конструкции, автоматизированная система кондиционирования воздуха и приточно-вытяжной вентиляции с фильтрами тонкой очистки, система специальной канализации, сбора и очистки сточных вод, боксы биологической безопасности, система сбора, обезвреживания и утилизации отходов. 

вирусВ основу проекта положен четкий принцип деления на «заразную» и «чистую» зоны для обеспечения поточности движения биологического материала и персонала. Все это позволит наиболее полно изучать закономерности эпидемиологии ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов, прогнозировать распространение заболеваний энтеровирусной природы.

У специалистов появится возможность создания дальневосточной коллекции культур – возбудителей инфекционных заболеваний, депонирования различных штаммов микроорганизмов, в том числе изобретеннных. Будут усовершенствованы традиционные и внедрены современные методы слежения за возбудителями кишечных инфекций.

«Введение в эксплуатацию поликлиники позволит поднять лабораторные исследования в регионе на качественно новый уровень, повысить эффективность научных исследований в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и снижения инфекционной заболеваемости в дальневосточном регионе России»,- отметил министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько.

В настоящее время ФБУН Хабаровский НИИ эпидемиологии и микробиологии Роспотребнадзора является одним из ведущих научных учреждений Дальнего Востока России, в его состав входит Дальневосточный окружной Центр по профилактике и борьбе со СПИД.
Метки: вирус
Поделиться
3340
Личный кабинет