На Дальнем Востоке не хватает 18 тыс. врачей

3772
Дефицит врачей в ДФО составляет 18 тысяч человек. Введение системы образовательного кредита в медицинских вузах – одна из мер решения проблемы дефицита медицинских кадров, заявил министр РФ по развитию Дальнего Востока – полномочный представитель президента РФ в ДВФО Виктор Ишаев. Об этом порталу VladMedicina сообщили в пресс-службе Минвостокразвития.

В настоящее время укомплектованность врачами в субъектах aедерации округа составляет от 42% до 69% от потребности, средним медперсоналом – от 56% до 78%. Наибольшее количество вакантных ставок врачей наблюдается в сельской местности.

Подготовкой специалистов высшего звена в здравоохранении на Дальнем Востоке занимается четыре медицинских вуза. При условии, что все их выпускники будут работать по специальности, потребность будет обеспечена силами дальневосточных вузов только через 15 лет.

По мнению Виктора Ишаева, для изменения ситуации в лучшую сторону необходимо менять подходы к получению медицинского образования. "На Дальнем Востоке есть практика обучения по целевому набору. Однако вернуть молодого специалиста после окончания учебного заведения в северные территории очень сложно. И родители, и дети против. Весь мир работает по-другому: выдается кредит на образование",- отметил министр.

Виктор Ишаев считает, что подобная система может быть использована и в России в качестве закрепления специалистов в отдаленных территориях. "Здесь законодательно необходимо решать вопросы. Человек получает кредит, получает образование. А условие выдачи кредита такое: отрабатываешь три года – списывается 30%. Отрабатываешь пять лет – списывается 50%. Или какие-то другие градации. Если человек не хочет выполнять взятые на себя обязательства, тогда он должен вернуть деньги или диплом, и будет свободен, как птица. Несколько жестковато, но что сделать? Экономические механизмы должны работать во всем мире",– отметил Виктор Ишаев.

При этом он напомнил, что нередки случаи, когда человек приезжает поработать на пять лет, а остается на всю жизнь. "Это форма закрепления населения, и она должна быть использована", – подчеркнул глава Минвостокразвития России.

Он отметил, что для привлечения медицинских кадров в отдаленные территории необходимо также создавать достойные условия труда, обеспечивать жильем и достойно оплачивать труд медработников.

Виктор Ишаев подверг критике отчеты некоторых глав дальневосточных регионов о выполнении указа президента РФ по увеличению заработной платы медперсонала. "Президент поставил задачу: заработная плата медицинских работников должна сравняться со средней по региону, а к 2018 году стать в два раза выше. Не надо себя обманывать, что у нас оплата труда сегодня равна средней по территории. Это на две ставки, в то время как необходимо рассчитать рост зарплаты в соответствии с базовой тарифной ставкой",– сказал он.
Метки: врачи
Поделиться
3772
Личный кабинет