В хабаровском интернате вновь зафиксирована вспышка кишечной инфекции

17962
В Бикинском доме-интернате для умственно отсталых детей вновь зарегистрирована вспышка острой кишечной инфекции. В начале января 2013 года были госпитализированы восемь воспитанников интерната в возрасте от 4 до 15 лет, а также один сотрудник учреждения.

"Заболевания протекают в среднетяжелых и легких формах. Больным оказывается медицинская помощь в полном объеме. На 9 января состояние больных удовлетворительное. Факторы передачи инфекции и причины формирования очага устанавливаются",- говорится в сообщении.

Предыдущая вспышка заболеваемости была зарегистрирована в Бикинском доме-интернате в ноябре 2012 года, когда с диагнозом "дизентерия" госпитализировали 51 воспитанника и троих сотрудников учреждения.

По сведениям Роспотребнадзора, причиной массовой заболеваемости детей в ноябре стали нарушения санитарных норм в пищеблоке интерната, в том числе несоблюдение технологии приготовления пищи, мытья посуды и режима хранения продуктов, несвоевременное проведение медосмотра у сотрудников пищеблока. Кроме того, в учреждении были проблемы с закупкой продуктов питания, а на консервных банках сотрудники ведомства обнаружили ржавчину.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело, проводится служебное расследование. В конце ноября 2012 года краевой министр здравоохранения сообщил, что в связи с инцидентом будет наказан исполняющий обязанности главы министерства социальной защиты, в чьем ведении находится интернат.

Источник: МедПортал
Метки: болезнь
Поделиться
17962
Личный кабинет