Система надзора и контроля за частными клиниками должна быть изменена

5533
Государственный контроль и надзор в отношении  частных медицинских клиник сегодня избыточен и неэффективен. Этого мнения придерживается большинство руководителей негосударственных медицинских учреждений.

государственный надзор, дальневосточный форум частных медицинских организаций, частные клиникиТак, например, в отношении одного юрлица или одного индивидуального предпринимателя могут проводиться проверки исполнения одних и тех же обязательных требований сразу несколькими органами государственного контроля. Возможности изменения системы надзора и контроля в условиях рыночного здравоохранения  - одна из тем обсуждения, выносимая на Первый дальневосточный форум  частных медицинских организаций, который состоится 26-27 сентября во Владивостоке.
 
«Роль частной медицины в системе здравоохранения России усиливается с каждым днем. Внимание к этой области сегодня необходимо как со стороны общества, так и со стороны власти, - считает  сопредседатель Форума, исполнительный директор НП "Объединение негосударственных медицинских организаций Приморского края" Кирилл Мосолов. – Сегодня налицо избыточность и неэффективность государственного контроля и надзора в отношении  организаций, оказывающих медицинские услуги. Так, требования к оснащению медорганизаций, установленные порядками оказания медицинской помощи, явно завышены. Существующий порядок лицензирования в части предотвращения появления на рынке медицинских услуг недобросовестных участников, показывает свою неэффективность. Но самое важное - отсутствует адекватное условиям рынка нормативно-правовое регулирование в здравоохранении».

Участники Форума намерены выработать конкретные предложения по устранению проблем развития частной медицины и созданию цивилизованного рынка медицинских услуг в России. Все они войдут в резолюцию Форума, которая будет направлена на рассмотрение участников Национального Конгресса частных медицинских организаций (он пройдет через несколько месяцев в Москве). Одно из таких предложений - исключить требование о наличии у руководителя медицинской организации образования и сертификата по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье», установленное Положением о лицензировании медицинской деятельности.

Представители частного медицинского сообщества Дальнего Востока также считают, что необходимо перейти от лицензирования медицинской деятельности хозяйствующих субъектов к лицензированию профессиональной деятельности врачей. В идеале в Минздраве РФ должен быть создан  отдел развития частной системы здравоохранения, а развитию частной системы здравоохранения необходимо придать статус приоритетной государственной задачи.

Ранее по теме:

Частные клиники не должны подвергаться дискриминации

 
Поделиться
5533
Личный кабинет