Коллапс процесса лицензирования медицинской деятельности

2939
27 июня по инициативе Национального союза региональных объединений частной системы здравоохранения состоялось заседание Экспертного совета при Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) по развитию конкуренции в социальной сфере и здравоохранении, на котором были рассмотрены вопросы  лицензирования медицинской деятельности в связи с  изменением законодательного и нормативно-правового регулирования.
Вел заседание начальник управления контроля социальной сферы Нижегородцев Т.В.

С 40-минутным докладом выступил исполнительный директор СРО НП «Объединение частных медицинских центров и клиник»Сергей Лазарев. В своем выступлении он обратил внимание присутствующих на многочисленные нарушение законодательства со стороны органов лицензирования и Росздравнадзора при лицензировании медицинской деятельности и последующем лицензионном контроле.

О проблемах медицинских предпринимателей Красноярского края, связанных с невозможностью выполнения лицензионных требований, установленных нормативными актами, рассказал председатель Правления НП Объединение частных медицинских клиник и центров» Михаил Шапран. Он обратил внимание собравшихся на то, что документы, создаваемые Минздравом, не учитывают особенностей регионов и могут быть применимы в  мегаполисах, а не в малых городах России.

Руководитель Ассоциации частных стоматологических клиник «Тольятти Дент» Юлия Музыка остановилась на проблеме сертификата специалиста по организации здравоохранения, который обязан иметь руководитель медицинской организации. 

В ходе дальнейшего обсуждения темы заседания выступили представители частных медицинских организаций, учреждений ФМБА, «Деловой России, органов лицензирования Оренбурга и Московской области. В своих выступлениях все были единодушны в том, что политика Минздрава и Росздравнадзора, проводимая в сфере лицензирования медицинской деятельности привела к коллапсу процесса лицензирования и необходимые срочные меры к выводу ситуации в рабочее состояние.

Приглашенные на заседание представители Росздравнадзора предпочли отделаться молчанием. В конце заседания выступила представитель Минздрава, которая изложила точку зрения министерства на проблемы лицензирования медицинской деятельности. Её выступление сводилось к одному – все идет нормально. В результате чего председательствующему пришлось успокаивать присутствующих, которые были возмущены такой точкой зрения Минздрава.

Итоги заседания подвел Нижегородцев Т.В., который предложил срочно создать рабочую группу из представителей ФАС, Минздрава, Росздравнадзора и Роспотребнадзора для выработки неотложных мер по решению возникших проблем при лицензировании медицинской деятельности. Комиссия начнет работу через неделю.

Источник: privatmed.ru
Поделиться
2939
Личный кабинет