Врачи Сибири настаивают, чтобы в России врач стал субъектом права

4267

В Красноярске завершил свою работу Первый форум частных медицинских организаций Сибири «Частное здравоохранение и профессиональное врачебное сообщество в интересах пациента» (22-23 ноября 2012 года).

В Форуме приняли участие более 100 руководителей и собственников частных медицинских клиник Сибири и других регионов, представители профессиональных врачебных ассоциаций, Федеральной антимонопольной службы и Росздравнадзора, органов исполнительной власти, Гражданской ассамблеи Красноярского края, общественных и предпринимательских структур.

Участники Форума получили приветствия от Министерства экономического развития РФ, Федеральной антимонопольной службы РФ, Росздравнадзора РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей. В рамках Форума были подняты такие проблемы медицинского бизнеса, как избыточный административный надзор, коррупционные проявления при лицензировании, недостаток экономических стимулов для развития медицинского  рынка, неурегулированные отношения в системе ОМС.

В качестве мер, направленных на улучшение предпринимательского климата участниками Форума предложено способствовать саморегулированию хозяйствующих субъектов, более тесному участию предпринимателей в нормотворческой деятельности, привлечению внебюджетных средств на медицинский рынок и облегчению налоговой нагрузки на предприятия медицинской сферы.

Выступивший на Форуме представитель РФ во Всемирной медицинской ассоциации Л. А. Михайлов рассказал о том, как работает врачебное сообщество в других странах и почему так необходимо, чтобы в России врач стал субъектом права. По итогам Форума была принята Резолюция, которая будет направлена в Правительство РФ, Государственную Думу РФ, Федеральную антимонопольную службу, Росздравнадзор, региональным органам исполнительной власти.     

Поделиться
4267
Личный кабинет